Ожившие куклы Вьетнама

Алматинские театры ушли на каникулы, но это не повод не писать об искусстве как таковом. Вьетнам – одно из популярных турнаправлений из Казахстана, и можно превратить отпускную поездку в информативную, прикоснувшись к другой культуре и традициям. Например, посмотреть на необычный вьетнамский водный театр.
Театр кукол на воде существует в этой юго-восточной стране много столетий. А в апреле этого года в городе Нячанг открылся новый театр Rôî Mó, который совмещает традиционное искусство и современный подход. Самое громкое детище коллектива – спектакль Life Puppets.
Технически он сделан едва ли не гениально. В программке заявлены национальные мотивы, связанные с восточным календарем, при этом на балконах по обе стороны от сцены установлены велосипеды. Кажется, связи никакой. Но с началом шоу актёры садятся на них и начинают крутить педали, управляя подвешенными над сценой фигурами. Вместо кукловодов – всадники «железных коней», представьте!
Однако постановка не ограничивается только марионетками. Часть персонажей – это деревянные куклы, которые двигаются при помощи актёров.
Огромный дракон вырывается из-под толщи воды так эффектно, что прикреплённая к нему человеческая рука почти незаметна.
Девушка плавает с искусственной змеёй, но впечатлённый зал ужасается, как бы рептилия её ненароком не задушила. Другая категория – ростовые куклы. Огромная обезьяна высотой в несколько метров, которую актёр держит исключительно плечами и шеей. Сотканная как будто из паутины корова, парящая в воздухе. Мыши, словно вышедшие из диснеевского мультфильма. Всё смотрится очень колоритно.
Несмотря на обилие красочных образов, спектакль не подойдёт… детям. От некоторых сцен не по себе становится даже взрослым. Ведь главную роль, помимо воды на сцене, играют традиционные вьетнамские инструменты. Дудочки, гонги разных диаметров, тугие барабаны и струнные создают плотный фон.
В самом начале спектакля предупреждают, что в нём нет единого сюжета, и сменяющиеся миниатюры лучше всего пропускать через эмоции, а не разум. Живая музыка этому способствует в полной мере.
В Life Puppets соединились световое шоу, традиционные вьетнамские сюжеты и напевы, а также технологические решения. Артисты тут играют второстепенную роль, а вот бездушные куклы вызывают восторг.
Даже сидя в оснащённом по последнему слову техники зале, чувствуешь себя странником в средневековой Азии, которому рассказывают истории о страшных драконах и чёрных кошках. И тут никакой культурный код не станет преградой, ведь искусство говорит на одном языке.
Лента новостей
- Три устькаменогорца сдавали квартиры под интим-салоны
- В Подмосковье мертвым нашли экс-депутата Верховной рады Илью Киву
- В Караганде семиклассницу с разбитой головой отправили со школы домой пешком
- В Атырау мужчина с ножом напал на букмекерскую контору
- С антиваксерами будут бороться сертификацией
- 2,6 млрд тенге потратит акимат Астаны на подготовку к Новому году
- Коррупция в погранвойсках: как подчиненные Самата Абиша с ней боролись, и что из этого вышло
- Замешан и Казахстан: в Финляндии расследуют уголовное дело по поставке запрещенных товаров в РФ
- Казахстанские таксисты выступили против иностранных коллег
- Смерть крановщика в Костанае: жители добились отмены строительства многоэтажки
- Апелляция оставила в силе приговор охранникам караоке, которые участвовали в драке с детьми олигархов
- Булат Утемуратов переизбран на пост вице-президента Международной федерации тенниса (ITF)
- Пять лет ограничения свободы получила экс-глава управления охраны окружающей среды Алия Кожабаева
- Директора станции скорой помощи Астаны отправили за решетку
- 37 миллиардов долларов инвестиций потребуется на запуск нефтегазовых проектов, которые утвердили в правительстве РК
- «Слово пацана»: страх и ностальгия. На какие районы делился Алматы, и что сейчас вспоминают их обитатели
- Город Конаев стал меньше почти на 11 тысяч гектаров: кому отдали земли и что планируют с ними делать
- «Не дают по-честному вести бизнес»: представители алматинской «барахолки» обратились к президенту
- От тюрьмы не зарекайся: каково быть «зэком» — мировой опыт
- Петицию против бытового насилия обязательно учтут — Балаева