Озеро Индер: новые перспективы развития региона с бережным отношением к природному наследию

Индер — солевое озеро, расположенное в Атырауской области. В озере содержится высококачественная самосадочная соль с высоким содержанием химических элементов. Водоём — не просто природный объект, это и новые возможности промышленного развития региона, и новые рабочие места, и современная инфраструктура, сообщает Orda.kz.
До конца прошлого года озеро входило в перечень объектов природно-заповедного фонда республиканского значения. В советский период предполагалось использование индерской соли для нужд предприятий химической промышленности СССР. Однако промышленная разработка озера Индер началась в 1990-х годах. Тогда на месторождении было организовано масштабное производство технической дорожной соли, основным потребителем которой стал российский рынок. Занимается этим компания INDER TUZ COMPANY, которая до сих пор активно добывает соль. В прошлом году компания добыла порядка 90 тысяч тонн технической соли. В 2024 году компания продлила лицензию, только вот технологии добычи с 90-х годов так и не изменились, для добычи используют тяжёлую технику.
Возможно, именно поэтому добыча соли у казахстанцев ассоциируется с ущербом для экологии. Помимо вопросов экологии, жителей региона беспокоит отсутствие рабочих мест и проблемы с инфраструктурой. В 2024 году «Научно-исследовательский центр инновационного образования» провел социологический опрос среди жителей области. Опрос выявил, что основными проблемами остаются нехватка рабочих мест, плохое состояние дорог и низкий уровень медицинских услуг.
Новые технологии: экологичность и устойчивость
В 2022 году лицензию на разведку твёрдых полезных ископаемых на озере Индер выдали АО «Аралтуз». Для компании это событие знаковое, ведь это не просто бизнес-проект, а работа в новом для себя регионе — Атырауской области.
«Для получения лицензии на добычу и разработку плана горных работ будет предварительно выполнена полная оценка воздействия предприятия на окружающую среду. При этом компания использует новейшие технологии добычи, которые экологически эффективны и значительно отличаются от традиционных методов и имеют большой опыт развития регионов с бережным отношением к природному наследию», отметили специалисты «Аралтуза».
Проще говоря, ещё перед началом работы специалисты компании задумались о том, чтобы минимизировать воздействие на природу. На основе векового опыта добычи соли в Кызылординской области АО «Аралтуз» разработаны и уже внедрены инновационные подходы, подразумевающие:
- использование современного европейского оборудования, исключающего негативное воздействие на окружающую среду;
- ежегодное восстановление соляного пласта, что обеспечивает устойчивое восполнение ресурса.
Благодаря этим технологиям озеро сохраняет способность к самовосстановлению, а добыча становится безопасной как для экосистемы, так и для местных жителей. При этом производство соли не предусматривает никакого дополнительного забора водных ресурсов.
Экономическое значение: рабочие места и развитие региона
Проекты АО «Аралтуз» по добыче соли в Атырауской области сыграют ключевую роль и в экономике самого региона.
Реализация современных производственных программ этой компании позволит:
- создать сотни рабочих мест и снизить уровень безработицы;
- увеличить налоговые поступления в местный и республиканский бюджеты;
- развить социальную и транспортную инфраструктуры;
- инвестировать в местную экономику, поддерживая малый и средний бизнес.
Именно поэтому 84 % опрошенных местных жителей поддержали идею изменения статуса озера Индер.
Продукция и рынки сбыта
Соль, добываемая на озере Индер, может использоваться в различных отраслях, включая:
- пищевую промышленность;
- химическую промышленность;
- нефтедобычу (для приготовления буровых растворов).
Качество индерской соли соответствует высоким международным стандартам, что делает продукцию востребованной как на внутреннем рынке, так и за рубежом.
Использование озёрной соли позволяет эффективно обеспечивать промышленный спрос без ущерба для окружающей среды.
Сегодня озеро Индер становится символом будущего региона. Современные экологические подходы крупнейшего в Казахстане производителя со 100-летней историей, создание рабочих мест и развитие инфраструктуры показывают, что ресурсы могут использоваться ответственно и с заботой о развитии региона. Синергия технологий и возможностей обеспечивает устойчивый рост, который приносит пользу не только экономике, но и людям.
Проекты на озере Индер — это пример того, как природа и технологии могут работать в гармонии, создавая новые перспективы для развития Казахстана.
Справка:
АО «Аралтуз» — первый и крупнейший национальный производитель и экспортёр пищевой и технической соли со 100-летней историей. С 1925 года и является основным градообразующим предприятием Аральского региона, обеспечивающее работой свыше 1 200 человек. За время своей деятельности зарекомендовало себя как ответственная социально ориентированная компания, направляющая на системной основе значительную часть дохода на регулярную помощь жителям п. Жаксыкылыш и финансирование социальных расходов всего региона. Ежегодно компания выделяет средства на развитие инфраструктуры региона, здравоохранения, образования и спорта.
Читайте также:
Лента новостей
- В Алматы ночью угнали пассажирский автобус
- В Астане горел ЖК «Семь Бочек»
- В Алматы бывший советский кинотеатр «Целинный» превратят в центр современной культуры
- Четыре человека погибли в ДТП с КамАЗом в Мангистауской области
- На войне в Украине погиб знаменитый российский казах Тасболат Ибрашев
- Книга Мухамеджана Тынышпаева впервые вышла на казахском языке
- Кремль не подтвердил и не опроверг публикации о разговоре Трампа и Путина
- Оползень сошёл на юго-западе Китая: один человек погиб, ещё 28 пропали без вести
- История казахстанской суррогатной мамы, которая отправилась в Грузию, чтобы родить для пары из Китая
- Казахстан и Китай откроют совместную лабораторию искусственного интеллекта
- Жилая застройка Алматы в 80-е: экспансия на запад, повышение плотности, дома-свечки и трилистники
- Краснокнижные выдры вымерли на территории Кыргызстана
- Историческое золото в Харбине завоевали казахстанские шорт-трекисты
- Трамп заявил, что поговорил по телефону с Путиным
- Четвёртую медаль завоевал Казахстан на Азиаде в Харбине
- В Казахстане обновят парк санавиации
- Всё в тумане: прогноз погоды на 9 февраля
- В Москве загорелось здание бывшего электрозавода: есть пострадавшие
- Поменял бронзу на серебро: из-за скандала на Азиаде наш лыжник стал вторым
- Супруга Алмаза Абдыгаппарова отправится под домашний арест