Ответственность без последствий: как правительство объясняет экономические неудачи
Фото: пресс-служба правительства РК
Министр национальной экономики Серик Жумангарин на вопрос о персональной ответственности за экономические провалы страны дал образцовый ответ казахстанского чиновника: признал ответственность, перечислил объективные причины и пообещал работать лучше, сообщает Orda.kz.
На вопрос журналиста о том, какую персональную ответственность несёт правительство за рост курса доллара, цен и инфляции, Жумангарин перечислил «объективные факторы».
«Невозможно победить продуктовую инфляцию, если ты импортозависим. Поэтому необходимо обеспечить продовольственную безопасность»,заявил министр на пресс-конференции в правительстве.
Далее последовал стандартный набор оправданий: санкции, внешние факторы, сложность государственной машины, необходимость договариваться с партнёрами. Но Жумангарин всё же признал очевидное — конечная ответственность лежит на плечах чиновников.
«Если уж ты являешься членом правительства и в его состав входишь, то отвечаешь. Правительство — это коллегиальный орган, за состояние экономики он в первую очередь несёт ответственность. Перекладывать и говорить — мол, мы не виноваты и так далее, мы не будем. Зачем? Это наша ответственность. Будем решать все эти вопросы».
Жумангарин напомнил, что курирует торговлю, интеграцию, сельское хозяйство, экономику и даже финансовый сектор.
«Достаточно много у меня ответственности. Если не справлюсь, то будут сделаны оргвыводы».
Однако практика показывает, что эти «оргвыводы» в казахстанском правительстве — не более чем фигура речи.
На вопрос о том, не слишком ли часто правительство ссылается на внешние обстоятельства и наследие прошлого, Жумангарин дал понять, что признаёт это.
«Если вам так кажется, вы правы. Не стоит на это часто ссылаться. Надо работать, несмотря ни на внешние обстоятельства, ни на внутренние. Следует решать эти задачи без бюрократизма, без волокиты. Каждый на своём месте должен максимальное усилие прилагать, и тогда эти внешние и внутренние факторы будут минимальными»,подытожил глава МНЭ.
Читайте также:
Лента новостей
- Количество погибших в иранской школе для девочек увеличилось до 85 человек
- Рейсы на Ближний Восток приостановлены до 3 марта
- «Традиция взаимного уважения»: Токаев поздравил казахстанцев с Днём благодарности
- Ночь ракет и экстренный Совбез ООН: Ближний Восток на грани большой войны
- Гибель Али Хаменеи и членов его семьи подтвердили в Иране
- Дождь и снег — прогноз погоды на 1 марта
- Токаев направил послания лидерам стран Персидского залива на фоне эскалации в регионе
- Верховный лидер Ирана убит? Трамп заявил о гибели Али Хаменеи
- Крупнейшая операция ВВС Израиля и ответ Ирана: новые данные о жертвах и ударах
- Эскалация на Ближнем Востоке: удары по Ирану и ответ КСИР — что известно к этому часу
- В Иране ракета попала в школу для девочек: погибло боле 50 учениц
- В Туркестанской области машина сбила второклассника и влетела на территорию школы
- Казахстан запретил своим авиакомпаниям полёты над рядом стран Ближнего Востока
- Астана усиливает меры безопасности на фоне эскалации вокруг Ирана
- Конфликт Ирана с США и Израилем расползается по Ближнему Востоку: что известно к этому часу
- Air Astana разворачивает самолёты и отменяет рейсы на Ближний Восток
- Трамп подтвердил начало военной операции США против Ирана
- Уходит эпоха: почему в Алматы закрывается легендарная «Академкнига»
- Израиль объявил о превентивном ударе по Ирану: в Тегеране прогремели взрывы
- Алматинцы снова скандалят, а «Человек в маске» дарит 30 квартир: что обсуждали соцсети



