Отставку премьер-министра Франции отменили
Фото: Elysee.fr
Себастьян Лекорню продолжит работу на посту премьер-министра Франции после того, как подал в отставку, сообщает Orda.kz со ссылкой на Le Monde.
Премьер-министр должен приступить к формированию нового правительства, которое уже находится под угрозой вотума недоверия. Некоторые партии раскритиковали его повторное назначение.
«Я принимаю — по долгу — миссию, возложенную на меня президентом», — заявил Лекорню после того, как в пятницу вечером был вновь назначен премьер-министром.
Эрве Марсель — председатель Союза демократов и независимых и глава центристской группы в Сенате — заявил, что повторное назначение Себастьяна Лекорню «не является хорошей политической идеей».
Макрон возложил на Лекорню задачу сформировать новый кабинет и провести бюджет-2026 через разделённый парламент. Если документ не утвердят до конца года, Франции, вероятно, придётся задействовать чрезвычайный закон, чтобы обеспечить непрерывность работы правительства.
Лекорню подал в отставку 6 октября после критики состава и работы правительства. При этом 39-летний Себастьян Лекорню занимал этот пост меньше месяца.
Читайте также:
Лента новостей
- Корейцы вложат в единственный убыточный банк Казахстана 4,7 млрд тенге
- Выборы в новый парламент Казахстана пройдут в августе — Токаев
- Оформляла рассрочки и пропадала: в Костанае вынесли приговор по крупному делу о мошенничестве
- Суд в Астане вынес решение в пользу депутата и частной компании по спору о клевете
- Казахстанским должникам разблокируют счета для получения зарплат и пособий
- Где в Алматы появилась аллея науки
- Железные дороги Армении могут передать от России Казахстану
- Банки будут сообщать регулятору о валютных операциях казахстанцев
- Цены сходят с ума? Почему в Казахстане одни продукты дорожают, а другие «дешевеют»
- Житель Жамбылской области через суд пытался взыскать миллионы тенге со своей бывшей
- Из Грузии доставили подозреваемого по делу о миллиардных хищениях в «Транстелекоме», перешедшем к Турлову
- ЕАЭС обнулил пошлины на импорт этих овощей для Казахстана
- Сотни людей в Атырау пришли попрощаться с осуждённым педофилом
- Звёзды кочуют из Бишкека в Алматы
- Из-за войны благодатный огонь доставят в Алматы по изменённому маршруту
- Девятиклассница из Алматинской области рассказала, как восемь парней месяцами склоняли её к сексу
- В Таразе на аукционе продавали землю по адресам, которых нет на карте
- Пережиток прошлого или средство на все времена? Что происходит с наличкой в Казахстане
- Снег и гололёд — прогноз погоды на 10 апреля
- Иран будет требовать репарации от США и Израиля



