Отставка правительства, Токаев – глава партии, новый премьер-министр: каких решений ожидают от политсовета Nur Otan

Председатель партии Nur Otan Нурсултан Назарбаев подписал распоряжение о созыве расширенного заседания политического совета партии. Об этом 16 ноября сообщил в Twitter первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек. Заседание политсовета состоится сегодня, 23 ноября.
Председатель партии «Nur Otan» Н.А. Назарбаев подписал постановление о созыве 23 ноября расширенного заседания Политического совета.
— Бауыржан Байбек (@BauyrzhanBaibek) November 16, 2021
Редакция Orda.kz узнала мнение политиков о том, на какую тему будет проходить политсовет.
По словам руководителя изданий «ДАТ», журналиста, общественного деятеля, политика Ермурата Бапи, на сегодняшнем совещании может быть затронут вопрос отставки правительства.

"В связи с обострением социально-экономической ситуации в стране в обществе стали говорить о проблеме нищеты. Я думаю, что власти пойдут на косметические действия, чтобы прикрыть следы обостряющихся тем. Заседание политического расширенного совета партии Nur Otan может касаться вопроса отставки правительства. Нужно подавить поколение растущего недовольства в обществе. Надо обманывать, вселять веру в сознание народа, – говорит Бапи.
По его словам, премьер-министром, возможно, станет еще один менеджер.
"Судя по всему, этим человеком будет спикер мажилиса Нигматулин. Не удивлюсь, если вместо него спикером станет Дарига Назарбаева. В реальных нынешних условиях для партии не должно быть больше проблемы. Если на этом совещании речь пойдет еще об одном проекте, то появится понимание, что власть копает могилу для себя", – считает политик.
По мнению общественного деятеля, одним из важных вопросов, которые могут быть затронуты на совещании, является проведение досрочных президентских выборов, если партия Nur Otan пойдет на радикальные действия.
"Если будет затронут вопрос досрочных президентских выборов, у партии не будет собственной инициативы. Я думаю, что это произойдет в связи с транзитным проектом главного «библиотекаря» страны, который находится во главе партии", – ответил Ермурат Бапи.
Своими прогнозами о расширенном заседании политсовета партии Nur Otan поделился учёный-демограф, политолог Азимбай Гали, отметив, что политическая борьба не должна обостряться.

"Если председательство в партии с расширенными полномочиями перейдёт к Токаеву, то политическое усиление с его стороны – понятное дело. Власть концентрируется в руках Токаева. Здесь могут быть конфликты за власть. Я думаю, что представителей СМИ могут не допустить на политсовет, потому что это самый важный институт власти. А простые разговоры, не должны обострять политическую борьбу. Кроме того, есть политики, которые, если камера включена, могут добавить популизма. Не могу сказать, сколько процентов вероятности отставки правительства", – сказал Гали.
Автор: Жандос Мадениет, Ильдар Адильченов
Лента новостей
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда
- Казахстанские банки могут обязать давать отсрочку «социально уязвимым» заёмщикам