Отсрочку по кредитам получили 2,5 тысячи солдат – Минобороны
Касым-Жомарт Токаев принял министра обороны Руслана Жаксылыкова
Глава оборонного ведомства Руслан Жаксылыков отчитался президенту об итогах деятельности за первое полугодие 2023 года, передаёт Orda.kz.
Речь шла о внедрении нового формата боевой подготовки с изменением её цикличности и модели, обеспечивающей совершенствование управленческих качеств командиров. Также Жаксылыков доложил главе государства о мерах по укреплению территориальной обороны. Ведётся планомерная работа как на законодательном уровне, так и в практической плоскости, отметил он.
"Президенту была представлена информация о ходе укомплектования вооружением и военной техникой частей постоянной готовности, в том числе в части перехода на мобильные и модульные компоненты отечественного производства, – говорится в сообщении пресс-службы Акорды. – Отдельно доложено о миротворческой деятельности Вооруженных сил".
Токаев был проинформирован о мерах по оцифровке сведений о призывниках и отслуживших срочную службу гражданах. Модернизация информационных систем и их интеграция с базами данных других госорганов позволила перевести услуги приписки, постановки на воинский учёт и выдачи военных билетов в электронный формат.
Жаксылыков рассказал о мерах по предоставлению кредитных каникул призывникам, а также льготном образовании. Как отметил министр, 2,5 тысячи солдат получили отсрочку по кредитам, 1,5 тысячи отслуживших воинов – места в высших учебных заведениях.
Кроме того, за отчётный период почти 700 уволенных в запас солдат-срочников обучились по востребованным на рынке труда специальностям водителя, ремонтника, машиниста, слесаря, повара.
По итогам встречи Токаев дал ряд поручений, обратив особое внимание на повышение боеготовности Вооруженных сил.
Лента новостей
- Бесплатная парковка в Алматы у дома: как оформить и кто может использовать
- Водителям Казахстана отменят штрафы и вернут деньги после жалоб на сбой системы
- Стали известны подробности о новой системе образования в Казахстане
- Больницу под Астаной заставили компенсировать пациенту страдания после ошибки врачей
- Почти не спали: экс-депутат мажилиса Базарбек впервые прокомментировал ДТП с его участием
- Количество авиарейсов между Казахстаном и Турцией увеличат почти в два раза
- «Сожгу вместе с машиной»: пассажир такси угрожал водителю и приставал к ней в Астане?
- В Кыргызстане неожиданно ответили на версию KEGOC о причине блэкаута в Алматы
- В Алматы и Астане сделают бесплатным проезд в день выборов
- Пожар в Каркаралинском районе: пострадавших доставили в больницу с ожогами тела
- Вместо дешёвых российских денег — облигации и китайское оборудование: как строят ТЭЦ в Кокшетау
- Чтобы уголь не «терялся»: теперь в Казахстане так следят за путём угля от шахты до покупателя
- Тёплая осень: «Казгидромет» дал прогноз на сентябрь, октябрь и ноябрь
- «Перед законом равны все»: министр культуры и информации обратилась к СМИ и блогерам
- Будущее — в бюллетене: доктор юридических наук о первых выборах в Курултай
- Казахстанцы всё крепче сидят на бензине, несмотря на рост цен
- Автокредит может оставить без машины и с долгом — эксперт казахстанцам
- Бакытжан Базарбек поможет пострадавшему? Известны новые детали после ДТП в Жамбылской области
- Чиновники сначала «забыли» поставить сироту на жильё, а потом вовсе решили убрать из очереди
- Лжесотрудники АФМ потребовали 15 млн тенге за спасение от уголовного дела в Туркестанской области



