Отравление на тое в Аркалыке: у работников кафе нашли сальмонеллез
          
          
            Фото: Pixabay.com
          
          
        Санитарные врачи установили причину массового отравления в одном из кафе Аркалыка, сообщает корреспондент Orda.kz.
Проверка показала: в заведении грубо нарушались санитарные нормы, а часть сотрудников работала без обязательного медосмотра.
Напомним, после тоя за медицинской помощью обратились 86 человек. У всех были признаки пищевого отравления. Примечательно, что 16 пострадавших даже не присутствовали на празднике, а отравились саркытом — угощением, которое им передали с мероприятия.
По словам заместителя руководителя ДСЭК по Костанайской области Гулим Досумовой, источником инфекции могли стать сотрудники кафе, у которых выявлена Salmonella enteritidis.
«Фактором передачи стала пища, приготовленная и поданная на том же мероприятии. Распространению инфекции способствовали нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемиологического режима»,пояснила она.
Сальмонеллез обнаружили у двух работников из одиннадцати. Кроме того, в смывах из окружающей среды нашли кишечную палочку. Заведение временно закрыто, сотрудники отстранены от работы.
Все госпитализированные пациенты уже выписаны, кроме одного мужчины, который обратился за помощью позже остальных.
Читайте также:
Лента новостей
- Казахстанка стала чемпионкой мира по стрельбе из лука
 - Казахстанец отсидит десять лет в колонии из-за сообщений в WhatsApp и Telegram
 - Боль и ужас в Шу: как районная больница покалечила пациентку
 - Казахстанские пейзажи увидели почти 700 миллионов человек по всему миру — рассказываем, кто их прославил
 - Уроженку Казахстана разыскивает Интерпол. Бывший муж обвиняет её в похищении ребёнка
 - Самурайский меч Карима Масимова продали на аукционе
 - Редкий случай: обманутому пенсионеру вернули миллионы, похищенные мошенниками
 - Бардак на таможне попытаются исправить цифровизацией
 - Судьбу казахстанских активов «Лукойла» обсудят конфиденциально
 - Казахстанское сельское хозяйство способно выжить без субсидий, считают фермеры
 - Законный налёт: алматинцы годами требуют от цементного завода прекратить засыпать их дома пылью
 - Онлайн-премьеры ноября: финал «Очень странных дел», «Франкенштейн» Гильермо дель Торо и Дуэйн Джонсон, идущий на «Оскар»
 - Холдинг «АЛМЭКС» вновь выводит на рынок акции Halyk Bank
 - Цены на мясо перестанут пугать казахстанцев — Минсельхоз
 - Из Казахстана вывезли слишком много картофеля — Минсельхоз
 - Мясо сайгаков появится на полках супермаркетов
 - Отравление на тое в Аркалыке: у работников кафе нашли сальмонеллез
 - Министр сельского хозяйства пообещал вернуть фермерам 340 млрд тенге
 - Китайцы проинвестируют 1,5 млрд долларов в Акмолинскую область
 - Еще три футбольных клуба перейдут олигархам до конца года
 



