Пообедали: у школьников в Павлодарской области обнаружили шигеллёз
Девять детей пострадали от пищевого отравления после посещения столовой образовательного учреждения в селе Шарбакты
О происшествии сообщили в Департаменте санэпидконтроля Павлодарской области. Заболевшие – учащиеся с нулевого по девятый класс. Пятеро школьников получают амбулаторное лечение на дому, четверо госпитализированы в региональную детскую инфекционную больницу. У них выявлен шигеллёз (Shigella sonnei), что подтвердило ранее выдвинутую версию пищевого отравления.
«Ученики школы №2 села Шарбакты поступили в районную больницу 9 сентября в разное время, начиная с 9 часов утра. Последний пациент обратился за медпомощью вечером того же дня. Дети жаловались на рвоту, боль в животе, диарею, повышение температуры до 39 градусов. Предварительный диагноз «пищевое отравление», - сообщили в Управлении санитарно-эпидемиологического контроля Павлодарской области.
По данным санврачей, дети питались в школьной столовой, где сейчас идут внеплановые проверки. Среди контактных с заболевшими все здоровы. В данный момент специалисты уже взяли на анализ питьевую воду и продукты в пищевом блоке образовательного учреждения. Результаты лабораторных исследований пока не готовы, но в ведомстве уточняют, что уже выявлен ряд нарушений, в том числе отсутствие допуска к работе у повара.
Кроме того, выяснилось, что в холодильнике столовой не было термометра, использовались разделочные доски с трещинами и тарелки со сколами, отсутствовали договоры на проведение дезинсекции и дератизации, при этом на кухне обнаружены насекомые.
Напомним, бактерия Shigella sonnei ассоциируются с дизентерией, но она необязательно её вызывает. То, как протекает шигеллёз в большей степени зависит от вирулентности штамма, количества попавших в организм бактерий и предрасположенности заразившегося человека. Обычно у пациентов с этим диагнозом быстро развивается интоксикация организма из-за поражения ЖКТ.
Шигелла передается от человека к человеку (фекально-оральным путем), а также через зараженную воду и пищу. Вспышки возникают в учреждениях и в перенаселенных районах с неудовлетворительными санитарными условиями. Прогноз лечения благоприятный.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- Центральный стадион Алматы отдали Канье Уэсту: «Кайрат» едет в Туркестан
- Алматы стал главным гастрономическим направлением 2026 года
- Как наказывают казахстанцев за ночные салюты
- Санкции против «Интер РАО» могут создать риски для энергетики Казахстана — эксперт
- Хотели подзаработать летом: в Кокшетау от удара током погиб один юноша, другой попал в больницу
- Как не купить смартфон с проблемным IMEI: проверка появилась в Freedom SuperApp
- Первая остановка — Туркестан: с чем «Әділет» вышел к жителям
- Майкудукская девчонка, или Как жена олимпийского чемпиона по боксу разборки устраивала
- По делу о хищении 56,5 млн тенге, выделенных на ремонт дорог в ЗКО, вынесли приговор
- ОПЕК+ может убрать ограничения на добычу в сентябре
- Фильм «Одиссея»: антивоенный magnum opus Кристофера Нолана
- В Нацбанке прокомментировали штраф за премии сотрудникам
- Астанчанин похитил кабель на 21 млн тенге
- Летом в Казахстане подорожали овощи
- Китай ограничил экспорт для 14 организаций после новых санкций ЕС
- Сулейменов объяснил, почему казахстанцы ждут повышения цен
- Принц Саудовской Аравии скончался в лондонском отеле от передозировки: детали расследования
- Майнеры в РК будут делиться выручкой с Нацбанком
- Литература по рекомендациям алгоритмов: спасёт ли "Букток" книги или превратит их в товар
- Снижение базовой ставки в Казахстане: когда подешевеет рыночная ипотека



