Отходов много, а техники мало: в Астане нашли замену мусоровозам
Фото: Orda.kz
Погрузчики и КамАЗ используют в Астане вместо мусоровоза. Почему приходится вывозить отходы на технике, не предназначенной для этого, выяснял корреспондент Orda.kz.
Жители Астаны прислали в редакцию фото оригинальной уборки мусора в центре столицы. В районе Нура отходы собирают с помощью погрузчика и КамАЗа. В итоге рабочим приходится терпеть двойную нагрузку.
Вместе с тем происходит загрязнение окружающей среды. Речь идёт не только о летающих пакетах, но и мелких ядовитых частицах, которые разлетаются по воздуху при транспортировке мусора в открытом кузове.
«Мусор должен вывозиться спецтехникой. Потому что в нём всё — от памперсов до остатков пищи. Пока в открытом самосвале довезут до полигона, токсичные вещества окажутся в воздухе. Даже если контейнер вывозят ежедневно, смешение всех видов отходов ускоряет процессы брожения. Всё это попадает в воздух, а мы этим дышим», — говорит экоактивист Алия Сальменова.
В пресс-службе акимата Астаны подтвердили, что спецтехники на весь город не хватает, несмотря на то, что в марте приобрели 27 единиц. Чтобы оперативно убирать отходы, привлечена дополнительная техника из районов.
«Что касается района Нура, то на данный момент в вывозе мусора по району задействованы порядка 40 единиц спецтехники. В их ряде как специально оборудованные мусоровозы, машины (углубленные контейнеры), так и самосвалы и погрузчики. В работе участвуют и коммунальные сотрудники, которые подбирают мусор, выкинутый за баки или возле контейнерных площадок», — перечислили в акимате.
Ещё совсем недавно улицы Астаны заросли горами мусора. Уборочный транспорт приходилось ждать по несколько дней. Правда, сейчас отходы стали убирать оперативно, поскольку акимат принял меры. Однако мусорная проблема, судя по нехватке спецтранспорта, так и не решена.
Напомним, вывозом мусора в столице уже семь лет занимается единственная компания — Сlean City NC. Чиновники уверены, что ситуация вскоре разрешится. В апреле должен состояться тендер на вывоз мусора, и на рынок придут ещё несколько компаний. Что касается тарифа, то его повышать пока не собираются.
Читайте также:
Лента новостей
- Токаев встретился с главой Таджикистана в Астане
- Настоящая свалка: во что превратилась степь под Актау, показал экоактивист
- Доллар упал до 464 тенге: нефть продолжает держаться, а индекс KASE обновил свой максимум
- Казахстан укрепляет статус центрального логистического и инвестиционного хаба Евразии — инвестор
- Угон, ножи и миллионы штрафов: что нашли полицейские за два дня в Шымкенте
- В Кокшетау чиновник и подрядчики украли 170 млн тенге на благоустройстве набережной
- Более точные сроки запуска LRT назвали в акимате Астаны
- В акимате Алматы рассказали подробности программы реновации фасадов
- Десятки звонков, угрозы и погром: в Астане осудили мужчину за преследование бывшей
- Между Казахстаном и Монголией планируют построить автомагистраль
- Россия может остановить транзит нефти Казахстана в Европу с 1 мая: чем это грозит нашей экономике
- Война силовиков в Кыргызстане: МВД и ГКНБ задерживают офицеров друг друга
- «Арсенал оружия» в ЖК Астаны, о котором сообщил депутат, оказался музейным антиквариатом
- Вторую АЭС в Казахстане планируют построить на Балхаше
- От овцы до товара: новый завод начали строить в Алматинской области
- Автомобильный бренд MG объявил о скором выходе флагманского кроссовера MG RX9
- Нацбанк может сохранить базовую ставку на уровне 18 % — аналитики
- Ребёнок выпал из окна и погиб в Астане
- ERG почти втрое обвалила производство кобальта в Африке из-за экспортного запрета
- В Казахстане изменят процедуру оформления инвалидности



