Отечественные застройщики пророчат обвал строительного рынка
Несколько казахстанских застройщиков пророчат Казахстану обвал строительного рынка и банкротство строительных компаний, передаёт телеканал «Астана».
Причину они видят в стремительном росте цен на строительные материалы. Застройщикам может просто не хватить денег на возведение жилых домов.
Цены с начала года, только по официальным данным, поднялись на 30%. Это ставит под угрозу возведение многих объектов. Поскольку цены на квадратные метры зафиксированы и почти не корректируются.
«Сейчас подрядчики не будут укладываться, появится масса объектов незавершённого строительства. Нормативная цена быстро не может реагировать на изменение рынка. Надо перейти на текущие рыночные цены, цены на жилье будут расти, но упрутся в платежеспособность населения. И это может привести к обвалу строительного рынка и банкротствам», – говорит председатель ассоциации застройщиков Карагандинской области Толеген Ашимов.
Эксперты видят выход в открытии новых отечественных компаний по производству стройматериалов.
«У нас существует проблема в Казахстане, в частности, в нашем регионе, – инертность наших проектных компаний. Они очень сложно, с пристрастием, подходят к материалу, если он новый для них. Хотя Россия и Европа применяет их почти 50 лет. Мы готовы участвовать в проектах, но государство не выходило с предложениями», – отметил директор предприятия по изготовлению теплоблоков Ирина Савченко.
Возводить дома для населения должно быть выгодно, а насыщенный рынок откорректирует цены. Комитету по делам строительства пора разработать новую стратегию по регулированию рынка, считают застройщики.
Лента новостей
- Тренд вышел боком: астанчанок наказали за разбрызгивание шампанского
- Трамп вводит 25-процентные пошлины на ввоз авто из Евросоюза в США
- Майские выходные в Казахстане испортят грозы, град и ночные заморозки
- «Моральный ущерб за то, что я выжила?»: в Караганде суд взыскал 4 млн с жертвы абьюзера
- Казахстанского рэпера De Lacure «отменяют» после истории об изнасиловании
- Беспорядки в Австралии: толпа устроила самосуд подозреваемому в убийстве 5-летней девочки
- Минтранс массово проверяет самосвалы на въездах в Астану
- Муж бил жену у коляски с ребёнком: видео из Астаны разлетелось по соцсетям
- Атырау накрыло смогом из-за пожара в природном резервате «Акжайык»
- Казахстанского дипломата, пойманного на шпионаже в Польше, отпустили
- «Меня не арестовали»: блогер Камза записал видео из Вьетнама после информации о его задержании
- В американской школе подросток порезал шестерых человек из-за украденного вейпа
- Сыновья Трампа будут копать недра Казахстана за деньги правительства своего отца
- В Шымкенте ажиотаж за бесплатным бассейном: очередь с трёх ночи, мест на всех не хватает
- Двое подростков погибли в поножовщине в Алматы
- Из Астаны — в прайм-тайм: девушка из Казахстана попала на известное вечернее шоу Америки
- Казахстанцы организовали сбыт фальшивых долларов в Кыргызстане
- Новое поколение традиций: как молодёжь Казахстана возвращается к своим корням
- «Мы разные, но мы едины»: Токаев поздравил казахстанцев с праздником
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 1 мая



