Отечественные застройщики пророчат обвал строительного рынка
Несколько казахстанских застройщиков пророчат Казахстану обвал строительного рынка и банкротство строительных компаний, передаёт телеканал «Астана».
Причину они видят в стремительном росте цен на строительные материалы. Застройщикам может просто не хватить денег на возведение жилых домов.
Цены с начала года, только по официальным данным, поднялись на 30%. Это ставит под угрозу возведение многих объектов. Поскольку цены на квадратные метры зафиксированы и почти не корректируются.
«Сейчас подрядчики не будут укладываться, появится масса объектов незавершённого строительства. Нормативная цена быстро не может реагировать на изменение рынка. Надо перейти на текущие рыночные цены, цены на жилье будут расти, но упрутся в платежеспособность населения. И это может привести к обвалу строительного рынка и банкротствам», – говорит председатель ассоциации застройщиков Карагандинской области Толеген Ашимов.
Эксперты видят выход в открытии новых отечественных компаний по производству стройматериалов.
«У нас существует проблема в Казахстане, в частности, в нашем регионе, – инертность наших проектных компаний. Они очень сложно, с пристрастием, подходят к материалу, если он новый для них. Хотя Россия и Европа применяет их почти 50 лет. Мы готовы участвовать в проектах, но государство не выходило с предложениями», – отметил директор предприятия по изготовлению теплоблоков Ирина Савченко.
Возводить дома для населения должно быть выгодно, а насыщенный рынок откорректирует цены. Комитету по делам строительства пора разработать новую стратегию по регулированию рынка, считают застройщики.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



