От тренеров "Сарыарки" требуют деньги за побег из Караганды
Хоккейный клуб "Сарыарка" будет требовать деньги от своего экс-главного тренера Леонида Тамбиев и его ассистента Андрея Банады за расторжение трудового договора в одностороннем порядке, передаёт Shaiba.
Оба специалиста подали заявления на увольнение по собственному желанию, уже одобренные руководством клуба. Начался процесс расторжения договора по инициативе работника. Согласно условию процесса тренеры обязаны выплатить компенсации и отработать до 18 декабря 2021 года.
В сообщении говорится, что Тамбиев и Банада вели переговоры с другим клубом при действующем соглашении с "Сарыаркой" и без уведомления руководства команды.
ХК "Сарыарка" намерен обратиться в Федерацию хоккея России и дисциплинарный комитет Континентальной хоккейной лиги с целью привлечения специалистов к ответственности, возмещения ими компенсации и наложения запрета на работу в КХЛ.
Как сообщил сам Тамбиев, он с Банадой находится в Польше и не собирается возвращаться в Караганду.
"При подписании договора в феврале босс "Сарыарки" Аргын Нигматуллин пообещал, что, если будет предложение из КХЛ, то он не станет препятствовать моему уходу. Зная, что Аргын Зайруллаевич всегда был человеком слова, я спокойно работал, выиграл чемпионат Казахстана, Кубок Казахстана. В этом сезоне мы на первом месте по потерянным очкам. Однако на деле достичь согласия не получилось, так что я написал заявление по собственному желанию. Переходы тренеров из лиги одной страны в другую не регламентируются, то есть трансферных листов для тренеров в природе не существует, поэтому наш спор переходит в плоскость трудового законодательства Республики Казахстан. Позиция клуба с человеческой точки зрения удивляет. Мы же не рабы и я ухожу не к конкуренту из чемпионата Казахстана, а в лигу более высокого уровня. И формально закон на моей стороне, и морально чувствую, что поступаю по справедливости", – объяснил свои мотивы Тамбиев.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанские борцы завоевали шесть медалей крупного турнира в Армении

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников по общему этапу Лиги Конференций

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Чемпион мира по греко-римской борьбе из Казахстана сделал заявление об участии на ОИ-2028
