От 250 тенге: глава Минторговли рассказал о дефиците и ценах на рис

Серик Жумангарин сообщил, что дефицита риса в Казахстане не будет, а его стоимость в крупных торговых сетях начинается от 250 тенге за кило
Дефицит риса в Казахстане и его стоимость обсудили в ходе заседания правительства. Глава Министерства сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что несмотря на большой экспорт, крупы в Республике достаточно как для продажи на иностранные рынки, так и для внутреннего потребления.
Эту же информацию подтвердил и министр торговли и интеграции РК Серик Жумангарин.
На сомнения журналистов в стомости риса, которую ранее озвучил Карашукеев, глава минторговли заметил, что если покупать товары в крупных торговых сетях, то потребитель заметит разницу.
“Есть рис по 275 тенге. Если вы пройдетесь и купите одинаковый набор продуктов в одной торговой сети и в другой, то увидите разницу в стоимости. Даже среди сетевых магазинов класса А. Я вообще не советую, никого не рекламирую. Я просто говорю, проводите иногда подобного рода эксперименты. А если купите в магазине у дома, то естественно, вам это будет тоже накладно”, - пояснил он.
Министр добавил, что по подсчётам Минторговли, среднестатистический казахстанец совершает покупки четыре раза в неделю. Дважды - в больших форматах и ещё два раза что-то приобретает в магазине у дома.
“Что касается риса, то в 2022 году мы планируем произвести 507 тысяч тонн. Экспортировали около 120 тысяч. Импортируем совсем мало. На сегодня порядка 250 тысяч тонн запасов. При месячном объеме потребления порядка 80 тысяч тонн. То есть угрозы дефицита нет”, - отметил Жумангарин.
Также он сообщил, что вопросами внешней торговли в министерстве занимается межведомственная комиссия.
“Например, вчера мы рассматривали вопрос вывоза подсолнечника. Приняли решения ввести на него экспортную таможенную пошлину. Поскольку есть угроза, что он будет вывезен. И соответственно, с января введем тарифную квоту взамен на то, что производители подсолнечного масла подпишут меморандум с Министерством сельского хозяйства о том, что цена в год не будет выше 750 тенге за литр. Подобную работу мы постоянно ведем. И если где-то что-то увеличивается - экспорт и так далее, просто не надо слушать тех, кто слухи распространяет. По дефициту риса никаких угроз нет", - сообщил Жумангарин.
Напомним, ранее президент Казахстанской Ассоциации сахарной, пищевой и перерабатывающей промышленности Айжан Наурзгалиева высказала озабоченность высоким экспортом риса в Россию. В ассоциации заявили, что нужно ввести полный запрет либо какие-то ограничения на вывоз крупы из Казахстана.
Лента новостей
- Отсутствие канализации и перегрузка сетей — на что пожаловались властям предприниматели Капшагая
- Жара и дожди: прогноз погоды на 12 июля
- «Верните нам землю!»: в Актобе люди требуют остановить строительство двухэтажного торгового дома возле их жилья
- Полицейский стрелял в подчинённых из рогатки? Инцидент в области Абай
- Китайская компания планирует построить современный порт в Актау
- Легковушка врезалась в грузовик на трассе Караганда — Астана, есть погибшие
- Казахстан снял пошлину на галлий, но закрыл вывоз меди и алюминия
- Пузырь на KASE? Миллиардер Булат Утемуратов за две недели «разбогател» на семь миллиардов долларов
- Вечные проблемы Алаколя: бизнес жалуется на свет, связь и дороги
- Триллион за год: казахстанцы спустили состояние на туризм
- С книгой о захвате власти поймали иностранца на границе с Кыргызстаном
- Акимат объяснил переезд воспитанников детдома «Баганашыл»
- Алматы превратился в Сеул: что за кино снимают в южной столице
- Известных спортсменов Казахстана отказались заселять на сборы из-за двухлетнего ребёнка
- Суд по делу о пытках фигурантов «Хоргосского дела № 1» засекретили
- Казахстан между ливнями и зноем: погода резко разделила регионы
- Гадалки, астрологи и экстрасенсы заработали почти три миллиарда тенге за год в Казахстане
- Приезжают на ногах — уезжают на носилках: скольких казахстанцев доставили санавиацией из-за рубежа
- В Павлодаре наказали ресторан, который не закрылся после массового отравления
- Главный налоговик Жамбылской области получил штраф за игнорирование суда