Осужденный главврач не смог найти деньги на штраф и загремел в тюрьму

cover

Бывшему главврачу Жамбылской районный больницы Алтаю Саурукову заменил штраф в 58 млн на реальный срок.

Приговор районного суда Жамбылской области главному врачу Центральной больницы Алтаю Саурукову был озвучен еще в октябре прошлого года. Мужчина обвинялся в хищении 5,8 млн тенге. Вместе с ним по делу проходили его заместитель Сауле Султанова и бухгалтер Асель Жанибекова.

Согласно приговору, троица присвоила деньги и использовала их по своему усмотрению на собственные нужды. Было доказано, что глава больницы лично и посредством мессенджера WhatsApp с января по декабрь 2018 года давал указания главному бухгалтеру об оплате его учебы и кредита. Деньги она брала из кассы ЦРБ, иногда сама платила, в отдельных случаях передавала другим сотрудникам.

В итоге женщины получили по 4 года и 8 месцев тюрьмы, а вот главврачу оставалось только оплатить штраф и быть свободным. Но денег он найти, как оказалось, не смог. Как сообщил судья по уголовным делам судебной коллегии по Жамбылской области Азамат Тлепов, мужчина должен будет отсидеть 4 года и 6 месяцев.

Автор: Исламбек Дастан

Лента новостей

все новости