Осужденному за взятку генерал-майору смягчили приговор
Генерал-майору Кайрату Копбаеву, осужденному за взятку, смягчили приговор, передает КазТАГ. Об этом сообщила пресс-служба военного суда Казахстана.
«Военным судом Республики Казахстан в апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело в отношении экс-начальника департамента кадров и военного образования министерства обороны генерал-майора Копбаева К.Р. Установлено, что в мае 2019 года за назначение родственника знакомого «Б.» на офицерскую должность в РГУ «Военный институт Сил Воздушной обороны имени Т. Бигельдинова» в городе Актобе Копбаев К.Р. получил взятку в значительном размере. Постановлением судебной коллегии приговор суда первой инстанции изменен. Режим для отбывания лишения свободы приведен в соответствие с требованиями ст.5 и ст.46 ч.2 п.1 УК – с учреждения уголовно-исполнительной системы средней безопасности изменен на учреждение минимальной безопасности», – говорится в сообщении.
Ранее прокурор просил изменить режим отбывания основного наказания. Ввиду отсутствия доказательств вины осужденного защита просила оправдать генерала.
Генерал-майор Копбаев признан военным судом Акмолинского гарнизона виновным в получении взятки. Его приговорили к пяти годам лишения свободы с пожизненным запретом работы в государственных органах. На имя президента Казахстана было постановлено внести представление о лишении воинского звания «генерал» и ордена «Құрмет».
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



