"Островом Кулибаева" в Нур-Султане владеют братья Назарбаевы и их дети
В распоряжении редакции Orda.kz оказались выписки из кадастрового реестра, в которых отражены операции с земельными участками на Зелёном острове в столице и, самое главное, имена их хозяев. Там много интересного.

Материал под названием "Остров Кулибаева» на Ишиме есть: весь покрытый зеленью и полицейской охраной" вышел на сайте 24 мая. Google-карты называют этот объект "Островом им. Кулибаева", но они ошибаются. Владельцами этих земель является семья Назарбаевых - первый президент и его брат Болат. В 2007 году они поделили этот остров на несколько участков. Самый большой, на 72 тысячи квадратных метров, до 20 января 2022 года принадлежал самому Нурсултану Назарбаеву, но теперь его хозяином значится некий Нурсултан Тауман 2005 года рождения. Причём эту землю акимат просто подарил первому президенту.

Второй участок земли (28 тысяч квадратных метров) в 2009 году акимат Астаны подарил Болату Назарбаеву. В 2014 году участок передали его сыну Нурболу Назарбаеву, 1983 года рождения. А 28 января 2022 года владельцем участка стала 46-летняя дочь младшего брата Елбасы Кундуз Назарбаева.

Третий и самый маленький участок (7,4 тысячи квадратных метров) сейчас так и принадлежит Болату Назарбаеву, но его ему уже не дарили. Договор купли-продажи датирован 2009 годом.
На наш запрос в городском акимате ответили стандартной отпиской о целевом назначении этих земель, но теперь становится понятно, почему их годами охраняет полиция.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



