Остановить насилие в семье: как в этом помогут законы и казахские традиции
Уровень домашнего насилия в Казахстане вырос на треть. Жертвами зачастую становятся женщины и дети. Страну то и дело сотрясают трагические суициды. Как остановить пугающую динамику, выяснял корреспондент Orda.kz
Ежегодно в Казахстане регистрируется более 500 уголовных правонарушений в семейно-бытовой сфере. Однако реальный уровень насилия в семьях остаётся за рамками статистики.
Один на один с бедой
Недавно общественность шокировал очередной случай суицида. 29-летняя алматинка повесилась на глазах своих детей. Этот случай непосредственно связан с домашним насилием, уверены правозащитники.
«На теле Айпери обнаружено множество синяков и ссадин, видно, что она была избита. В то же время у Айпери не было денег, муж забирал пособия на детей, и она была экономически зависима от него», – сообщается на странице фонда «НеМолчиkz».
Эта трагедия, как и многие другие аналогичные, свидетельствует о серьёзных проблемах в обществе.
Мать четверых детей и супруга офицера Найля Балтабаева уверена, проблема домашнего насилия имеет много причин, и решать её нужно комплексно:
«Факторов очень много. Это отсутствие жёсткого спроса на законодательном уровне, потому что безнаказанность порождает безответственность и вседозволенность. А также бытовая неустроенность и финансовая нестабильность, из-за которых взрослые злоупотребляют алкоголем».
Он уважать себя заставил и лучше выдумать не мог
Но самая главная причина, по мнению женщины, большой пробел в воспитании. Многие родители не уделяют этому должного значения
«То, что видит в семье ребёнок, он повторяет во взрослой жизни. Когда отец осуждает мать или наоборот, то ребёнок никогда не будет искать ошибки в себе и исправлять их. Если не будет работать над собой, то не будет личностного роста. В итоге его не будут уважать. Чтобы удовлетворить эту потребность в уважении, когда вырастет, скорее всего, он будет подавлять физически слабых членов семьи», – говорит Найля Балтабаева.
Семью – на пьедестал
Пробел в воспитании появился не на пустом месте, отмечает социальный педагог, психолог, журналист и общественник Алия Турниязова. Агрессия и насилие льются отовсюду с раннего детства и меняют психику. В советское время на фильмы со сценами насилия и мобильные игры было табу.
Сегодня нет ни заслона для этой информации, ни альтернативы. А статус женщин и семьи, воспетый некогда казахскими традициями и обычаями, упал.
«Мы росли на добрых мультфильмах, кино и казахских традициях. Они были воспитывающие. Например, к дочерям наши предки всегда относились с особой нежностью и заботой. Их сажали на почётное место. Если девушка выходила замуж в дальний аул, ей передавали блюдо, приготовленное из сердца лошади – улпершек. Получая его, дочь понимала, что где бы она ни была, она всегда будет в сердце своих родителей. В то же время в казахских семьях была чёткая иерархия. Молодых келин под крыло брали ене, женге, абысын и относились к ним как к своим дочерям. Семейные узы были крепкими. Родственники собирались в родительском доме и устраивали тои, которые не обходились без песен Шамши Калдаякова», – вспоминает Турниязова.
Эти семейные ценности и традиции мало кто знает в среде молодёжи. Молодые люди зачастую вступают в брак неподготовленными.
«Нужно активизировать работу общественных организаций и СМИ в плане пропаганды семейных ценностей и повышения статуса женщины. В школьную программу необходимо ввести соответствующие факультативы. Молодые люди, прежде чем вступать в брак, должны пройти курсы о супружеской жизни. Этому тоже надо учиться. Самое главное в жизни – это не математика или физика, а умение быть счастливым семьянином», – считает журналист.
Когда закон не работает
Пробелы дают почву конфликтам в семье и насилию. Некоторые женщины терпят его годами. По словам председателя общества одиноких женщин и детей сирот Алимы Абдировой, это будет продолжаться до тех пор, пока депутаты не примут рабочий закон о профилактике бытового насилия, а госорганы не будут его исполнять:
«Наши депутаты больше 10 лет вносят изменения в закон о профилактике бытового насилия, и мы видим, что эти изменения только в худшую сторону. А работа госорганов сводится только к сбору статданных, и никаких реальных мероприятий. Я считаю, что нужно срочно криминализировать бытовое насилие, о масштабах последствий которого никто не знает. Есть много случаев, когда женщины стали инвалидами или погибли в результате нанесённого вреда здоровью, а это принимают за последствие какой-либо болезни. Если дело закрывается за примирением сторон, впоследствии это часто ведёт к более тяжёлым преступлениям».
Однако бытовое насилие из-за привычки не выносить сор из избы глубоко ушло в тень. Чтобы иметь доступ к семье и предотвратить страшное, нужно активизировать работу общественных организаций, по типу мобильных групп для поиска ВИЧ-инфицированных.
«Наши люди страшно боятся огласки и годами терпят насилие. Поэтому необходимо создать анонимные группы поддержки жертв насилия, чтобы женщины могли туда обращаться и найти помощь, совет и поддержку», – предлагает Абдирова.
Сейчас в Казахстане много говорят о семейно-бытовом насилии. Появились кризисные центры и кабинеты психологов. Однако это не спасает ситуацию, которая на долгие годы была пущена на самотёк. Исправить её за короткий период вряд ли удастся, считают эксперты.
Лента новостей
- Истощённые пони катают туристов в Бурабае: полиция начала проверку
- Медуслуги могут полностью освободить от НДС в Казахстане
- «Прозрачность появляется снизу»: Индира Аубакирова о выборах в Курултай
- Австралийцы выкупают у россиян завод в Степногорске для переработки африканского сырья
- Драка после свадьбы: в Актюбинской области убили 26-летнего мужчину
- До +44 на юге — прогноз погоды на 11 августа
- Население растёт, страна стареет: каким будет Казахстан к 2050 году
- От 1,2 млрд тенге — рога сайгака выставили на торги в Алматы
- Пьяный водитель возил отдыхающих в Бурабае
- Землетрясение в Колумбии унесло десятки жизней
- Подержанные авто резко подешевели в Казахстане
- Беременную оправдали после убийства мужа-тирана в Алматинской области
- Девочку не включили в список на «Алтын белгі»: директора школы из Мангистау накажут
- Казахстан вложил $35 млрд в транспорт для ускорения перевозок грузов между Китаем и Европой
- Студентка из Жамбылской области через суд заставила отца платить алименты за учёбу
- «Это грустно»: британский художник отреагировал на уничтожение своего мурала в Алматы
- Фильм «Человек-паук: новый день»: даже супергерою нужны друзья
- В Бурабае заявили о жестоком обращении с пони со стороны незаконных предпринимателей
- В МинИИ утвердили порядок регистрации беспилотных автомобилей
- «Как собрать четырёх детей на 69 тысяч тенге?» — родители в Атырау потребовали от акимата объяснений



