Оспа обезьян больше не является чрезвычайной ситуацией в мире - ВОЗ
Всемирная организация здравоохранения отменила режим чрезвычайной ситуации из-за оспы обезьян (mpox). Ее объявили в мире в июле 2022 года.
Об отмене режима ЧС на брифинге сообщил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. По его словам, в последние три месяца было зарегистрировано почти на 90% меньше случаев заболевания по сравнению с предыдущими месяцами.
"Я рад объявить, что mpox больше не является глобальной чрезвычайной ситуацией в области здравоохранения. Однако, как и в случае с Covid-19, это не означает, что работа окончена. Mpox продолжает создавать серьёзные проблемы для общественного здравоохранения, которые требуют надёжных, активных и устойчивых ответных мер", – сказал глава ВОЗ.
Он отметил, что вирус всё ещё продолжает распространяться в 111 странах, в том числе в Африке, где пути передачи до сих пор недостаточно изучены.
По данным ВОЗ, особый риск оспа обезьян представляет для людей с ВИЧ-инфекцией. Всего с начала вспышки заболевания зарегистрировано более 87 тысяч случаев. 140 человек умерли.
Лента новостей
- «Бесплатная библиотека» с ловушкой: Генпрокуратура рассказала о новой схеме обмана
- «Права на ошибку нет»: Аккенженов жёстко раскритиковал стройку ТЭЦ-3 в Алматы
- 45-градусные морозы: прогноз погоды на 17 января
- Шантаж на миллион? Блогера подозревают в вымогательстве в Туркестанской области
- Где можно будет смотреть зимнюю Олимпиаду в прямом эфире
- Приписки и запись на приём после смерти: из-за нарушений и неэффективной работы ФСМС передадут в ведение Минфина
- «Все понимают, в чей огород кинули камень» — что сказал Мурат Адам после лишения адвокатской лицензии
- Певицу Маржан Арапбаеву избил гражданский муж
- В Казахстане будут штрафовать за ИИ-контент без маркировки
- Сильные морозы и снег: казахстанцев ждут холодные выходные
- Исчезновение семьи в Атырау: поиски пропавших Наурыза и Мирамгуль прекратили
- Что происходит в службах доставки Алматы и как курьеры пытаются отстоять свои права
- Казахстан подсел на импорт: закупаем всё больше, продаём всё меньше
- Тенге грозит резкая девальвация из-за спекулянтов
- Мурата Адама лишили адвокатской лицензии
- «Сосед увёл»: отец семерых детей бесследно исчез в Акмолинской области
- Подозреваемую в хищении нескольких миллиардов тенге доставили из Грузии в Казахстан
- Просил сүйінші: в Шымкенте похитили и пытались насильно выдать замуж 17-летнюю студентку
- Россиянку, которая хотела продать почку, осудили в Павлодаре
- Скончался первый Верховный муфтий Казахстана



