Особенные дети месяцами стоят в очередях — Бектенов раскритиковал министров

cover Фото пресс-службы правительства РК

Премьер-министр РК Олжас Бектенов раскритиковал министров за недостаточную поддержку людей с инвалидностью, сообщает Orda.kz.

Он отметил, что в Казахстане реализуют специальные программы и меры, направленные на устранение барьеров для лиц с ограниченными возможностями. Это даёт результаты, но недостаточно внушительные. 

«В некоторых регионах сохраняются проблемы с созданием благоприятных условий для обучения детей с особыми потребностями. Не все "особенные" дети охвачены образованием и инклюзивными условиями в Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Карагандинской областях, других регионах. Психолого-медицинская педагогическая комиссия не может охватить всех нуждающихся детей для оценки их способностей. Ожидание в очереди затягивается до нескольких месяцев» сказал премьер. 

Не хватает узких специалистов — логопедов, сурдологов, реабилитологов. У педагогов не хватает практических навыков работы с особенными детьми и взрослыми. 

По его словам, не все учителя знают, как им выстраивать практическую работу с учащимися с особыми образовательными потребностями. Об этом говорят граждане в своих обращениях. 

«Министерству просвещения необходимо на постоянной основе проводить обучающие курсы для учителей по работе с особенными детьми. По поручению главы государства в регионах строятся центры инклюзивного спорта. Современные спортивные объекты и общественные пространства более приспособлены для лиц с ограниченными возможностями» добавил Бектенов. 

До сих пор, по его словам, не решены проблемы доступности бассейнов для них — отсутствует необходимое оборудование со специальными устройствами. Эта особенно касается регионов.

Он напомнил, что в стране создали стандарт безбарьерной среды. Следовательно нужно внедрить «универсальный дизайн» и простые доступные правила. Они должны быть обязательными для исполнения. 

«Акиматами не обеспечивается межведомственная координация на местах. До сих пор при адаптации объектов проявляется формальный подход. Не обеспечена в полной мере доступность на вокзалах и в аэропортах, внутри вагонов и самолетов. Медленными темпами проводится оснащение поездов вагонами с инвакупе. Острыми остаются вопросы инклюзии и оказания поддержки семьям с детьми с ментальными нарушениями» отметил Бектенов. 

В итоге он поручил: 

  • Министерству труда совместно с заинтересованными госорганами до 1 ноября текущего года разработать законодательные поправки по вопросам защиты прав лиц с инвалидностью в соответствии с новыми подходами и комплексной моделью поддержки инклюзии.
  • Министерству просвещения до 1 сентября внедрить качественно новую модель инклюзивности в образовании, повышения обеспеченности кадрами и укрепления служб сопровождения.
  • Необходимо сформировать единую межведомственную систему комплексного сопровождения семей с детьми с ментальными нарушениями. 
  • Министерствам промышленности и транспорта до 1 июня текущего года утвердить ведомственным приказом «универсальный дизайн» для формирования в стране безбарьерной среды.
  • Создать межведомственную рабочую группу для комплексного решения проблем доступности объектов в сфере транспорта.
  • Министерству здравоохранения совместно с акиматами регионов и фондом Самрук-Казына решить вопросы открытия реабилитационных центров на районном уровне в рамках инициативы «Қамқорлық». 
  • Министерству спорта совместно с акиматами регионов ускорить открытие центров инклюзивного спорта во всех регионах. 
  • Совместно с министерствами труда, промышленности и акиматами решить вопросы адаптации имеющихся спортивных объектов для людей с ограниченными возможностями.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости