«Осквернение» Абая, безнаказанное избиение и на какие жертвы идут родители: что обсуждали соцсети на этой неделе

Казахстанка словила хейт за намёк на интим в спальне Абая, рэпер Qurt, похоже, избежит суда — жена отозвала заявление. В это же время россиянка уехала учиться в Корею — ценой квартиры своей мамы. Возмущения, хейт и попытки пристыдить! Подробнее в материале Orda.kz.
Журналистка словила хейт за «осквернение» Абая
Алия Ашим — журналист, кинорежиссёр и документалист, когда-то училась и жила в США. Девушка активно ведёт сторис, делится видео и приковывает внимание зрителей. Однако одно из видео стало особенно популярно, причём с негативным окрасом.
По словам пользователей соцсетей, Алия «осквернила» личность Абая, якобы тем, что в коротком ролике она предположила, чем «могли бы» заниматься супруги. Без прямых слов, но с тонкой интонацией, которую соцсети развернули как удар по национальному символу. Звучит безобидно — но не в казахстанском интернете.
Журналистка столкнулась с жёсткими осуждениями:
«Когда блогер в эфир выкладывает, что в этой комнате Абай с Дильдой „нетті“ с явными намёками на интимные отношения, многие восприняли это как осквернение памяти Абая, игнорирование контекста и статуса личности. И как дешёвый хайп на культурной теме и имени известной личности. Даже без использования слова „секс“ её фривольный тон, наигранно-интимный, провокационный — это неуважительно к культурному наследию»,гневно написала в своём фейсбуке Гульбану Абенова.
Были и другие комментарии, однако в большинстве — негативные.
«На журналистском факультете учат этике, эстетике и культуре речи. Эта особа, вероятно, купила диплом. Полнейший ноль»,написал пользователь Thread.
Помирились после публичных обвинений в насилии
Жена рэпера Qurt передумала писать на него заявление о побоях, об этом она заявила в соцсетях. Ранее мы рассказывали подробно тут.
Аружан Койшубаева добавила, что любит своего мужа и уголовное дело возбуждать не будет:
«Никаких претензий я не имею. Никто на меня не давит, и это мой выбор…»
Однако казахстанцы, жаждущие наказания, раскритиковали девушку, так как она уже успела начать сбор денег на адвоката. На обвинения Аружан отреагировала так: «Сборы были добровольными».
В происходящем девушку поддержала казахстанская исполнительница SAY MO:
«Аружан не собирается возвращаться к насильнику, но уверяет, что как он выйдет из изолятора, она подаст на развод. Причина отказа продолжать дело: расшатанная психика, истощение, беременность, страх за свою жизнь. Лично я не могу осуждать жертву, это её выбор, и, возможно, это к лучшему, потому что не каждая сможет пойти до конца, так как судиться — дело не из лёгких, и оно может длиться годами».
К слову, о деньгах, которые собирались на адвоката. Как пояснила Аружан, потратила она их по назначению, а те, кто остался недоволен безнаказанностью ситуации и хочет вернуть свои деньги, может отправить запрос.
Танцы под залог: мама продала квартиру, чтобы дочь уехала в Корею танцевать
TikTok, как всегда, не простил — и не похвалил. Девушка из России уехала учиться танцам в Южную Корею. Но каким образом? Об этом она и рассказывает в своем блоге. Как оказалось, чтобы обеспечить обучение дочери, мать продала квартиру, набрала кредитов и перевела все деньги на обучение.
Дочь о происходящем отзывается спокойно, заявляя: «Не в этом ли родительская суть — дать всё самое лучшее своему ребёнку?»
Сейчас девушка продолжает учёбу. Но за ней теперь следит не только мама, а ещё и сотни тысяч зрителей, готовых к финалу: happy end или возвращение без крыши над головой. В соцсетях уже полно шуток, мемов и сочувствий матери.
Мемное фото, которое прославилось во всем мире
Ютьюбер Ян Топлес захватил интернет своей фотографией. Самое интересное, что фото не свежее, сделано оно в 2018 году и сопровождается подписью «Умный человек в очках скачать обои».
Мем вышел из-под контроля. Пользователи начали ставить изображение Яна Топлеса на обои своих телефонов, делиться им в телеграме, делать пародии.
скачать фото умный человек в очках обои pic.twitter.com/h2yYzgHkSy
— даня сэкс милфхантер крутой (@peoplehaterlmao) July 11, 2025
Умный человек в солнцезащитных очках скачать обои pic.twitter.com/3svJTESKBZ
— Мальчик Хардбасс (@KruinnBogdeoir) July 11, 2025
Но пик — это гигантский экран на Таймс-сквер, где на пару секунд появился тот самый «умный человек в очках». Видеозапись уже вирусная.
По слухам, даже в магазинах Apple якобы начали загружать это фото как обои. Настолько оно популярно.
«Мы форсили умного человека и сейчас он буквально везде, теперь и на главных ресурсах об интернет-культуре! Мы в истории!» написал Ян.




Австрийский KFC, испанский футбольный клуб, казахстанские бургерные, супермаркет и ещё куча брендов — все успели запрыгнуть в поезд хайпа и сделать коллаборации с мемом. И это только лишь часть, которую Ян успел сам заметить в океане контента. Вот она, сила соцсетей!
Читайте также:
Лента новостей
- Мышь на обед? Школьников Семея накормили пирожками с шерстью
- Пять авто столкнулись на одной из оживлённых улиц Семея: есть пострадавшие
- Астана без тепла не останется: в Минэнерго опровергли слухи о перебоях с газом
- В Туркестане целый аул устроил бунт после того, как школьница родила от пенсионера
- В Атырауской области тлеет камыш: запах гари дошёл до России
- Матч «Кайрат» — «Пафос» в Алматы: какие улицы перекроют
- Резня в классе: школьник ранил одноклассника ножом в ЗКО
- Сельский аким и майор вымогали деньги у подрядчика в Павлодарской области
- Украинский удар по российскому ГПЗ парализовал добычу нефти и газа в Казахстане
- Самому старому Казахстану перевалило за 90
- «Пьём грязную воду» — скандал вокруг директора «Батыс су арнасы» разгорается в Уральске
- Ушёл из жизни музыковед и популяризатор казахской культуры Юрий Аравин
- Кадры ограбления Лувра обнародовали во Франции
- Бюджетные продукты сгнили на казахстанских складах
- Когда начнутся осенние каникулы у школьников Казахстана
- Казахстанцам запретили ввозить в страну спецтехнику и автобусы
- Пранки блогера из Казахстана пришлись не по нраву Узбекистану
- Где будут лить дожди в Казахстане на этой неделе
- Старые лица, новые адреса: почему Атамкулов в Ташкенте, а Абаев в Москве
- Кому из олигархов отдадут футбольные клубы Казахстана