Орден, миллионы и конфликты: история Бибисары Асаубаевой за пределами шахматной доски

cover Иллюстрация: ИИ

Вокруг Бибисары Асаубаевой снова шум — теперь из-за денег: шахматистка пожаловалась президенту, что ей не хватает финансирования на подготовку, а в Минспорта ответили, что только в 2026 году на неё выделили 100 млн тенге, и это снова подняло старый вопрос: почему имя одной из сильнейших шахматисток Казахстана годами появляется не только в спортивных новостях, но и в скандалах с федерацией, гражданством, судами, публичными заявлениями и её матерью Лианой Танжариковой. Подробности в материале Orda.kz

На этой неделе Асаубаева записала видеообращение к Касым-Жомарту Токаеву. Она заявила, что подготовку к международным турнирам частично оплачивает сама, зарплату по линии Минспорта ей сократили втрое, а обещанную поддержку через Sport Qory она получила не полностью. Также шахматистка сказала, что ей до сих пор не вручили орден «Барыс» II степени, хотя указ о награждении вышел ещё в декабре 2025 года.

В Минспорта с её претензиями не согласились. Вице-министр Серик Жарасбаев заявил, что финансирование Асаубаевой не сокращалось, а росло: 64 млн тенге в 2024 году, 79 млн — в 2025-м и 100 млн — в 2026-м. По данным министерства, с учётом средств федерации и других источников общий объём поддержки шахматистки в этом году составил около 160 млн тенге.

В Минспорта также объяснили, что шахматы не вошли в список приоритетных направлений для спонсорства. На это Асаубаева ответила отдельным постом в Facebook

«Если шахматы не являются приоритетом, тогда возникает простой вопрос: за какие заслуги президент наградил меня орденами „Барыс“ II и III степени? Отношение к шахматам — это отношение к интеллекту. А отношение к интеллекту — это отношение к будущему страны. Видимо, министр спорта следует другим курсом», написала Асаубаева.

Нынешний спор о финансировании — не первый публичный конфликт, связанный с именем Асаубаевой. За последние годы спортсменка и её семья неоднократно становились участниками громких дискуссий вокруг шахмат и спортивной политики, ещё с тех пор, когда она в юном возрасте перешла из Казахстана в российскую шахматную систему.

Российская сборная и паспорт из рук Путина

В августе 2016 года Бибисара Асаубаева перешла в сборную России. Её мать объясняла в соцсетях это тем, что семья уехала из Казахстана из-за невозможности самореализации Бибисары в шахматах. По её словам, им мешал родственник со стороны отца Бибисары, который в тот период был высокопоставленным чиновником. Лиана Танжарикова объясняла это тем, что в Казахстане девочку недооценили. 

Скриншот со страницы Facebook Лианы Танжариковой

По данным федерации шахмат РФ, Асаубаева в 2016 году переехала в Россию по приглашению известного организатора Сергея Нестерова. Там она получила квартиру в Подмосковье и выступала за клуб «ProfChessClub». В 2017 году в составе юношеской сборной мира Асаубаева победила в показательном матче против команды США. В 2018 году Танжарикова публично заявляла, что хотела бы, чтобы российский паспорт дочери вручил Владимир Путин.

Но в 2022 году, в интервью Exclusive.kz, Танжарикова назвала историю с паспортом из рук Путина хайпом.

«Слова про смену гражданства, если паспорт вручит Путин, — это хайп. Как раз в те годы Шейн Перкинс, Рой Джонс-младший, Ан Хён Су, Стивен Сигал стали получать паспорта из рук российского президента. И я намеренно пошла на этот хайп — как менеджер я должна была подогревать дома интерес к Бибисаре», говорила она.

Суд и обвинения в нечестной игре

Ещё один громкий эпизод связан с судом о защите чести, достоинства и деловой репутации Асаубаевой.

О деле в соцсетях писал адвокат Александр Добровинский. По его словам, российский тренер Евгений Соложенкин обвинил 13-летнюю шахматистку в использовании электронных подсказок во время турнира. 

«Сразу после чемпионата мира по шахматам Соложенкин публикует материал, в котором указывает, что выступавшая под российским флагом Асаубаева совершает страшное преступление: она использовала во время турнира электронные подсказки и советовалась в туалете по телефону с кем-то из гроссмейстеров. В мире шахмат это преступление страшнее самого страшного допинга в легкой атлетике. И понеслось... », — отметил он в своем посте.

Адвокат писал, что организаторы чемпионата мира нарушений не обнаружили. Но после обвинений ребёнка стали тщательно проверять перед играми. Иск подали в начале 2018 года. В декабре 2018 года суд удовлетворил иск Асаубаевой о защите чести, достоинства и деловой репутации. После этого, семья девочки вернулась в Казахстан. 

Три миллиарда, флаг и конфликт с федерацией

В 2022 году Orda.kz подробно писала о ситуации в Казахстанской федерации шахмат и финансировании Асаубаевой. Тогда в КФШ сменилось руководство. Председателем стал Галим Хусаинов. Новая команда не понравилась Бибисаре Асаубаевой и её матери Лиане Танжариковой, о чём они публично говорили.

В июне Асаубаева заявила, что членов женской сборной повели в Администрацию президента просить деньги для федерации, где речь шла о трёх миллиардах тенге. Но эти слова опровергли министр культуры и спорта Даурен Абаев, заместитель президента федерации Дармен Садвакасов и Жансая Абдумалик. 

«Это наша внутренняя кухня. Но я как человек, который присутствовал на этой встрече, лидер сборной, хотела бы сказать, что это была неправда, этот пост. И никакой речи о трёх миллиардах не было. Возможно, Бибисара где-то перепутала, где-то невнимательно услышала. И эта информация недостоверная»,  прокомментировала Жансая Абдумалик.

Сама Бибисара ответила, что она «совершеннолетний спортсмен с ясным умом и твёрдой памятью», и предложила пройти полиграф. В итоге конфликт так и не разрешился.

Асаубаева также назвала ошибкой то, что сборы перед Олимпиадой проходили в Алматы во время новой вспышки коронавируса. По её словам, несколько спортсменов заболели КВИ, а при более внимательной работе федерации этого можно было избежать.

Танжарикова поддержала дочь и отдельно раскритиковала назначение Александра Моисеенко тренером женской сборной. По её словам, он якобы был личным тренером Жансаи Абдумалик, а личные тренеры не должны быть тренерами сборной.

Тогда же в редакцию обращались и родители шахматистов. Они заявили, что не согласны с высказываниями Асаубаевой в соцсетях. По их словам, финансирование шахматистки заметно превышало суммы, которые получали другие спортсмены.

Одна из родительниц говорила, что просьба о финансировании сама по себе не выглядит страшной. По её словам, родители действительно писали письмо с просьбой поддержать шахматы, потому что хотели равноправия.

«Почему кому-то много, кому-то мало. Мама Асаубаевой и сама Бибисара почему-то эту информацию о финансировании умалчивают. Так говорят, как будто им с фонда ничего не уплачивали», говорила она.

Другой родитель считал, что за заявлениями Асаубаевой и Танжариковой могут стоять личные мотивы.

«По моим ощущениям, такие посты не может писать человек в 18 лет и даже тогда, когда ей было меньше. Всё-таки есть какое-то вмешательство со стороны»,  говорил он.

Кроме того, по данным КФШ, в первом полугодии 2022 года Асаубаева получила от федерации около 22 млн тенге поддержки. Ещё 2,2 млн тенге составили премиальные выплаты её тренерам. Кроме того, фонд Sport Qory предоставил ей единовременную финансовую поддержку в размере более 93,7 млн тенге.

Галим Хусаинов тогда рассказал редакции, что в первом полугодии 2022 года другие члены женской и мужской сборной, включая Жансаю Абдумалик, Динару Садуакасову, Меруерт Камалиденову, Гулисхан Нахбаеву, Алуа Нурманову и Асель Серикбай, такой поддержки не получали.

Ссора с Жансаей Абдумалик

В марте 2023 года редакция также писала о перепалке между Жансаей Абдумалик и Бибисарой Асаубаевой. Конфликт начался после того, как Абдумалик решила покинуть шахматный турнир в Индии из-за плохой организации. Асаубаева в соцсетях отнесла её требования к неспортивному поведению.

«Если так, как Жансая, реагировать на каждую мелочь, то лучше завязать со спортом, выйти замуж и готовить борщи»,написала она.

Экс-член сборной Казахстана Сауле Калдыбаева с такой оценкой не согласилась. Она напомнила, что высокие требования к организации турниров в своё время помогли поднять статус мировых шахмат.

Ситуацию также прокомментировала венгерско-американская шахматистка Сьюзен Полгар. Она назвала произошедшее «позором» и написала, что шахматисткам нужно держаться вместе, чтобы улучшать условия турниров, безопасность и призовые.

В Казахстанской федерации шахмат конфликт назвали «сиюминутным разногласием». Позже Асаубаева написала в соцсетях, что погорячилась и готова признать ошибку. Свои слова она объяснила эмоциями из-за организации турнира и конфликтом внутри коллектива.

Что думают люди?

Новое обращение Асаубаевой к президенту снова вызвало спор в соцсетях. Часть пользователей считает, что шахматистка слишком часто оказывается в публичных конфликтах, а вопрос о финансировании надо обсуждать с учётом уже выделенных сумм. 

Шолпан Али написала, что не понимает, зачем государству финансировать одного спортсмена на такие суммы. По её мнению, деньги можно было бы направить на больницы, образование или развитие шахмат в регионах.

«Патриотизм что только за деньги что ли? За деньги, да? Ну прямо скажи тогда — хотелось бы больше», написала она.
Скриншот со страницы Facebook Шолпан Али

Гульнар Рахимбаева напомнила, что, по данным вице-министра, Асаубаева получила около 370 млн тенге за 2025 и 2026 годы. Она также сравнила её с Жансаей Абдумалик и отметила, что с именем Абдумалик не связаны такие многочисленные скандалы.

Маргулан Турсынов вспомнил прошлые истории: желание выступать под флагом России, претензии о недостаточной оценке и новые жалобы на финансирование. По его мнению, к таким конфликтам шахматистку может подталкивать мать.

Но есть и те, кто поддерживает Асаубаеву.

Часть пользователей считает, что Казахстан недостаточно поддерживает своих талантливых спортсменов. В комментариях её сравнивают с Димашем и напоминают, что шахматы — сложный интеллектуальный спорт, а подготовка на мировом уровне требует больших денег.

Скриншот из поста Threads
«Большой спорт требует больших денег. Это дорогие тренеры, сборы с самыми сильными и так далее. Тут уже стоит выбор: либо туда, где поддержат, либо отказаться от спорта», написал один из пользователей.

В истории Асаубаевой есть две интересные линии. С одной стороны, она одна из сильнейших шахматисток мира и спортсменка, которая приносит Казахстану заметные результаты. С другой — вокруг неё и её семьи годами возникают публичные конфликты: с федерацией, другими шахматистками, родителями спортсменов, чиновниками и пользователями соцсетей.

Новое обращение к Токаеву снова подняло старый вопрос: где заканчивается поддержка национального таланта и начинается спор о справедливом распределении денег?

О похожей ситуации в конце мая 2026 года заявлял олимпийский чемпион по фигурному катанию Михаил Шайдоров. Мы рассказывали, как в Министерстве туризма и спорта решили конфликт.

Читайте также:

Лента новостей

все новости