ORDA. требует прекратить преследование Лукпана Ахмедьярова и «Уральской недели»
ORDA. и ряд других независимых СМИ Казахстана считают политическим преследование главреда газеты «Уральская неделя» Лукпана Ахмедьярова.
Совместное заявление редакций информационно-аналитического портала ORDA., интернет-журнала «Vласть», интернет-СМИ «Медиазона Центральная Азия», издания masa.media, сайта The Village Казахстан, Factcheck.kz, ProTenge, «За нами уже выехали», портала The Qazaq Times и издания «Интонация»:
Мы убеждены, что преследование Лукпана Ахмедьярова имеет политическую подоплеку и связано с желанием правоохранительных структур Западного Казахстана заглушить голос журналиста. Ахмедьяров выполнил свою работу: провел журналистское расследование и опубликовал его результаты. Более того, в статье речь идет о фактах коррупции, с которой, согласно декларациям высших должностных лиц страны, Казахстан ведет непримиримую борьбу.
Это не первая попытка преследования Лукпана Ахмедьярова и «Уральской недели» – одного из редких независимых изданий Казахстана. Мы расцениваем ее как атаку на все независимые СМИ страны и требуем немедленно прекратить давление на журналистов.
Правоохранительные органы не должны вмешиваться в работу СМИ, а журналисты должны иметь возможность делать свою работу – вести расследования, сообщать о фактах коррупции, подвергать сомнению действия чиновников.
Преследование Лукпана Ахмедьярова незаконно и должно быть остановлено немедленно.
Лукпана Ахмедьярова хотят привлечь к уголовной ответственности за статью, в которой говорится о нарушениях закона при распределении земельных участков в Уральске. В результате этих нарушений несколько земельных участков оказались в собственности матери сотрудника прокуратуры ЗКО, который надзирал за соблюдением законности при распределении земли городским акиматом.
Лента новостей
- Женщина в Павлодаре получила травму головы после того, как на неё упал предположительно кусок льда
- Снова ДТП на «дороге смерти»: в Актюбинской области столкнулись грузовик и внедорожник
- Из-за лесного пожара Уральск накрыло дымом
- Штаб партии «Әділет» прибыл в Мангистау: кандидаты обсудили с нефтяниками Жанаозена будущее отрасли
- «Палач» из Петропавловска Дамир Алкешев получил реальный срок после пересмотра приговора
- Краснокнижную птицу, испачканную нефтепродуктами, обнаружили в Мангистау
- Сериал «Лаки»: её догоняют, она убегает
- Стало известно о состоянии выжившей в ДТП с «Геликом» в Алматы
- Попытка пройти границу Казахстана без очереди закончилась дракой и уголовным делом
- Откуда у Манкеева 100 миллионов? Экс-замакима ЗКО создал новую компанию в МФЦА
- От попытки изнасилования до смерти в ИВС: мать Сании Жубанышевой раскрыла новые подробности дела
- 279 млрд тенге едва не потратили на ненужные проекты в Казахстане
- КТК возобновил приём и отгрузку казахстанской нефти
- Администратор алматинского ресторана избил официанта на глазах у посетителей?
- В Шымкенте решили судьбу жилья женщины, находившейся в психиатрическом стационаре
- Бутадиен в долг: структура «Самрук-Казына» займёт 543,5 млн юаней на строительство завода
- Тёмная жидкость: власти исследуют пробы сбросов странной воды в Алматы
- Взрыв в автосервисе Костаная: виновному вынесли приговор, но освободили в зале суда
- Почему нацвалюта за месяц ослабла на 20 тенге и может упасть ещё сильнее
- Кому верить? В Казахстане определили единственный источник государственных данных



