ОПГ незаконно зарегистрировала 486 авто в Астане
Антикоррупционной службой совместно с прокуратурой города Астаны пресечена противоправная деятельность организованной преступной группы, состоявшей из числа сотрудников НАО «Правительство для граждан» и гражданских лиц
Они занимались нелегальной постановкой на регистрационный учет автомашин, ввезенных из-за рубежа, без уплаты предусмотренных законодательством сборов и платежей, сообщает Антикор.
Установлено, что преступная группа с января т.г. путем обмана граждан относительно правомерности постановки на учет иностранных автомашин, предлагая свои услуги, похищали их денежные средства и осуществили незаконную регистрацию 486 транспортных средств.
Стоимость незаконной услуги за каждую автомашину составляла от 400 тыс. тенге до 1,6 млн тенге.
Заполучив желаемые денежные средства, подозреваемые подделывали письменные формы сделок купли-продажи автомашин, квитанции об уплате госпошлин за изготовление госномеров и свидетельств о регистрации транспортных средств.
Деятельность ОПГ стала возможной в том числе вследствие умышленного неправомерного уничтожения госавтоинспекторами органов внутренних дел в информационной системе «Сервисный центр «WEB-модуль» сведений о ранее утилизированных автомашинах и ввода вместо них сведений вновь ввезенных автомобилей. С санкции суда четверо полицейских взяты под стражу.
Денежные средства граждан, предназначенные для оплаты госпошлин и платежей, подозреваемыми похищались и тратились на личные нужды.
В результате преступной деятельности указанных лиц причинен ущерб гражданам и государству в виде неуплаченных госпошлин и сборов на сумму порядка 1 млрд тенге.
На сегодняшний день по делу задержаны еще 4 активных участников преступной группы, в том числе руководитель СпецЦОНа №2 по городу Астане.
Расследование продолжается.
Лента новостей
- В ЕНПФ посчитали, сколько денег казахстанцы сняли на жильё и лечение
- Казахстанцы оказались среди лидеров по покупке недвижимости в Кыргызстане
- Землетрясение ощутили жители Алматинской области
- Всю сумму сразу: наследникам упростили доступ к пенсионным накоплениям умершего
- Когда работодатели смогут платить налоги с зарплаты в один клик
- Горе-воспитательница из Павлодара может избежать реального срока за истязание детей
- Подготовку четвёртого НПЗ доверили компании под руководством бывшего менеджера КТЖ
- Убийство судьи Сайлыбаевой: шокирующие данные из телефона мужа погибшей стали новым козырем следствия
- Пьяная женщина за рулём насмерть сбила беременную и двух детей в Туркестанской области
- Алкоголь был, но никто не помнит, кто пил: что рассказали свидетели по делу Пака в суде
- Почти 400 нарушений: итоги месяца ЕНТ-2026 озвучили в Миннауки
- Футзалист Илья Буртовой скончался после тяжёлого ДТП в Караганде
- Казахстанским грузоперевозчикам упростили выезд в Азербайджан, Турцию и Кыргызстан
- Они будут решать споры с банками: в Казахстане прописали правила для финансовых омбудсменов
- «Это не поглощение»: Amanat готовится к слиянию с партией Adilet
- Требовал 5 % от госзакупок: суд вынес приговор экс-главе управления соцзащиты Жамбылской области
- Грозы, град и пыльная буря: прогноз погоды по Казахстану с 9 по 11 июня
- Исключат алкоголь из дела Пака? Адвокат объяснил показания свидетелей резонансного ДТП в Алматы
- Возле многоэтажек в Казахстане могут появиться спецплощадки для пожарных машин
- «Свобода слова только для избранных»: в Германии штрафуют за комментарии в интернете



