ООН: Экстремальные климатические изменения требуют срочных мер
Fazal Khaliq/File photo
По данным Всемирной метеорологической организации, последние восемь лет – самые теплые за всю историю наблюдений.
Погодные, водные и климатические бедствия, включая экстремальные наводнения, жару и засуху, в 2022 году затронули миллионы людей и обошлись в миллиарды долларов убытков. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), все это свидетельствует об усилении последствий изменения климата, вызванного пагубной деятельностью человека.
«События 2022 года указывают на очевидную необходимость сделать гораздо больше для сокращения выбросов парниковых газов и существенно улучшить мониторинг этого процесса. Кроме того, в ВМО рекомендуют направить дополнительные средства на адаптацию к изменению климата», - цитирует Анадолу новый доклад экспертов ВМО.
Последние восемь лет, по данным Всемирной метеорологической организации, самые теплые за всю историю наблюдений. То, что охлаждающий эффект явления Ла-Нинья продолжается третий год подряд, означает, что 2023 год не станет самым теплым в истории. Однако воздействие этого феномена будет кратковременным и не обратит вспять долгосрочную тенденцию к потеплению, вызванную рекордным уровнем содержания в атмосфере парниковых газов.
«В этом году мы столкнулись с целым рядом драматических погодных катаклизмов, которые унесли множество жизней, а также подорвали продовольственную, энергетическую и водную безопасность и инфраструктуру", – говорит генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

Профессор напомнил, что треть территории Пакистана была затоплена, что привело к крупным экономическим потерям и человеческим жертвам.
«В Китае, в ряде стран Европы, в Северной и Южной Америке наблюдались рекордные по силе тепловые волны. Продолжительная засуха на Африканском Роге грозит этому региону гуманитарной катастрофой», - отметил Таалас.
Профессор убежден, что международному сообществу необходимо повысить готовность к экстремальным погодным явлениям и обеспечить достижение поставленной ООН цели «Раннее предупреждение для всех» в ближайшие пять лет.
Он уточнил, что увеличение инвестиций в глобальные системы мониторинга и раннего предупреждения, а также повышение устойчивости к экстремальным погодным и климатическим явлениям должны находиться в числе приоритетов. Потому что 2022 год хоть и не побил глобальный температурный рекорд, но во многих частях света уже были установлены национальные тепловые рекорды.
Лента новостей
- В Милане стартовали зимние Олимпийские игры — 2026
- Суд над «Палачом»: в Петропавловске судят известного боксёра
- 300 звонков с разных номеров: в Мангистау расследуют два случая сталкинга
- Скинул фото убитых собак: в Жетысу аким отчитался о проделанной работе, но сельчане его не поняли
- Теракт в Исламабаде: Токаев выразил соболезнования
- В аптеках Казахстана продавали бесплатные лекарства
- Несколько десятков погибших: смертник устроил теракт в пакистанской мечети
- Биткоин переживает «самую холодную криптозиму». Что ещё ждет его и другие криптовалюты
- FlyArystan чаще всех задерживал рейсы в 2025 году
- Вода цвета крови потекла по арыкам Макинска — следы привели на завод
- Цены летят в космос: мясо в Казахстане подорожало почти на треть за год
- Мор рыбы под Зерендой: река потемнела и начала пахнуть
- Казахстан накроют осадки и метели в ближайшие дни
- Алиментщик порезал лицо своему частному судебному исполнителю в Рудном
- Германия отказала в экстрадиции экс-прокурора Дуйсенова в Казахстан
- Halyk Finance: активы банков и кредитование растут, но рентабельность снижается
- Казахстанскую модель посадили на Бали за драку с россиянкой
- 25 миллиардов и 90 тысяч жертв: крупнейшую аферу с жильём в Казахстане довели до суда
- Нурлану Сабурову запретили въезд в Россию на 50 лет
- Российскому дезертиру отказали в политубежище в Казахстане



