Омбудсмен Ластаев опроверг мнение об отъёме детей по новому закону
Фото: Gov.kz
Уполномоченный по правам человека Артур Ластаев прокомментировал опасения, возникшие у некоторых людей с принятием закона о защите женщин и детей, подписанного президентом Касым-Жомартом Токаевым, сообщает Orda.kz.
Ластаев подчеркнул, что информация о том, что закон будет способствовать отъёму детей, — откровенный фейк
«Нет никаких сомнений: Казахстан — только за традиционные национальные семейные ценности и за сохранение института семьи», подчеркнул Ластаев.
По его словам, новое положение также защищает детей от педофилов. Уполномоченный по правам человека отметил, что за подобные преступления будут сажать пожизненно. Аналогичное наказание последует за убийство маленьких детей. Ластаев уверен, что весь народ Казахстана поддержит ужесточение наказания за такие преступления.
Кроме того, закон вводит ответственность за сексуальные домогательства к детям в возрасте до 16 лет вплоть до ареста на 40 суток. Безнаказанными перестанут быть прикосновения к детям и непристойные предложения.
«Мера позволит не только законодательно блокировать появляющиеся многочисленные сайты, каналы, чаты, группы суицидальной направленности, но и привлекать их организаторов вместе с пособниками к ответственности до пяти лет лишения свободы»,прокомментировал Ластаев поправки, связанные с пропагандой самоубийства.
За побои, не повлекшие лёгкий вред здоровью, будут наказывать штрафом от 295 тысяч тенге и до 50 суток ареста. За причинение лёгкого вреда здоровью можно будет получить штраф в размере 738 400 тенге, либо лишение свободы на два года.
Самым важным нововведением Ластаев называет возможность предъявления особых требований к нарушителю. Речь идёт о запрете на совместное проживание с жертвой.
Читайте также:
Лента новостей
- Почему дорожает мобильная связь, рассказали в Минцифры
- Санжар Бокаев останется под арестом до 18 июня
- В Уральске полицейского обвиняют в изнасиловании при исполнении
- Настоящий казахстанский кокс: в Карагандинской области построят новый завод
- Водитель синего трактора, устроивший жёсткое ДТП, умер до суда в Павлодарской области
- Топ-менеджмент КТЖ получил больше миллиарда тенге за год
- Трамп прибыл в Пекин вместе с Рубио и невесткой: кого ещё заметили в делегации
- Север гуляет, юг выживает? Как и на что по-разному тратятся казахстанцы
- Иностранца с 120 свёртками мефедрона задержали в Акмолинской области
- 149-е место и пять задержанных журналистов: что происходит со свободой прессы в Казахстане
- Автокредиты стали слабым местом: в Казахстане выявили банки с повышенными рисками
- Беглый зять Масимова, паспорта, терминал и дело «Қазтеміртранса»: что известно об Азамате Капенове
- Сколько воды понадобится для охлаждения первой казахстанской АЭС
- Там всё стабильно: МВД о частых убийствах в Талгаре
- Смертельное ДТП в Кокшетау: водитель избежал колонии, возместив ущерб
- Бизнес РК переплатил почти 500 млн тенге за страхование сотрудников — депутат
- Китайские инвесторы хотят построить угольную электростанцию на 1 ГВт в Костанайской области
- Резонансное убийство семьи в Атырау: экс-супругу подозреваемого тоже проверяют на вменяемость
- В Казахстан больше нельзя будет ввозить радиоактивные отходы
- Депутат маслихата ВКО заплатит 100 млн тенге за взятку чиновнику



