Олжас Кудайбергенов: атмосфера госслужбы передается населению Астаны
Холодное настроение половины жителей Астаны объясняется бесконечными проблемами, неопределенностью и нарастающей бессмысленностью на работе, написал известный казахстанский экономист Олжас Кудайбергенов в Facebook.
По словам Олжаса Кудайбергенова, у Астаны было несколько фаз развития.
"В первой фазе был стресс для города - принять статус столицы, означавший переезд большого количества сотрудников центральных госорганов. В части инфраструктуры тогдашняя Акмола еще не была готова, поэтому цены на аренду взлетели, а все подведомственное жилье разобрали как пирожки. Тогда Левого берега еще не было, зато решения принимались очень быстро. Практически не было бюрократии, каждый политический госслужащий обладал реальными полномочиями, даже в деле решения бытовых вопросов своих сотрудников, из-за чего было массовое строительство подведомственного жилья. Интересно, что, если бы тогда был нынешний уровень бюрократии, то Астану не построили бы", - считает экономист.
Что касается второй фазы, то она началась в 2004 году, когда были достроены Акорда, здания Парламента, Дома правительства и Дома министерств. Пока их не открыли, администрация президента располагалась там, где находится сейчас акимат города, Парламент смог уместиться в нынешнем здании АДГС.
"Может кто помнит, что из-за отсутствия Левого берега, на Правом берегу было так тесно, что на четырехполосных дорогах вместо двух рядом в одну сторону было по 3-4 ряда. Иногда даже опаздывавший в пробке политический госслужащий летел по тротуару, хоть все и понимали, что это нарушение, но как-то сильного осуждения не было. То ли "в тесноте, да не в обиде", то ли просто соцсетей еще не было", - пишет в соцсетях Олжас Кудайбергенов.
При этом, экономист констатирует, что цены на аренду жилья, достигшие потолка к 2000-му году, и не думали снижаться даже после 2004 года, несмотря на массовое жилищное строительство. Стандартной была ситуация, когда из-за дороговизны в трехкомнатной квартире могли жить по 7-10 человек. Интересно, что цены не сильно выросли в номинале с тех пор, но с учетом инфляции нынешняя аренда сильно подешевела.
Говоря о столичном сервисе, Олжас Кудайбергенов отметил, что в первые годы он почти отсутствовал, но к 2007 Астана догнала по уровню Алматы.
"Вначале алматинцы реагировали с ужасом на то, что магазины не работают после 20 часов и закрываются на обед, что официанты и продавцы были очень грубые или в магазине пакет-маечку не давали бесплатно. Я лично слышал в автобусе диалог двух официанток: "мол, эти алматинцы такие нежные и капризные, я им одноразовый стакан помыла и принесла, а они требуют новый", - вспоминает экономист.
По мнению Олжаса Кудайбергенова, третья фаза началась у Астаны где-то между 2010-2014 годами, когда прежние тучные годы сменились ощущением, что как раньше уже не будет. Кризис заставил государство пересмотреть отношение по всем программам и денежным потокам, выделенным ранее.
"Тогда начала появляться новая Астана, предельно недоверчивая, бюрократичная. Половину столицы занимает госсектор, и атмосфера госслужбы передается в семьи, всему населению города. Если раньше холодный ветер не располагал к прогулке и душевной беседе, но теперь более холодное, в отличие от Алматы, настроение половины населения города объяснялось бесконечными проблемами, неопределенностью и нарастающей бессмысленностью на работе. Неопределенность вызывала необходимость большинства жителей гадать, какие будут новые кадровые расклады. А таксисты довели это тайное знание до совершенства", - делится своим мнением эксперт.
Ведя речь об акимах столицы, экономист отмечает их различия. По его словам, были политически очень сильные акимы, которые быстро принимали решения, но при некоторых из них уровень коррупции стал очень высокий. Единственным акимом, к которому у горожан было большое доверие, потому что фактически работала общественная адвокация в случаев проблем, был, по мнению Олжаса Кудайбергенова, Асет Исекешев.
"Нынешний аким Женис Касымбек, скорее всего попробует пободаться за первое место в рейтинге доверия. Он не вхож ни в какие кланы, и несмотря ни на какие регалии или родственные связи, всегда старался выходить из конфликтных ситуаций за счет человечного отношения и здравого смысла", - считает экономист.
Лента новостей
- Восьмиполосной сделают дорогу от Каскелена до Алматы
- Казахстанские женщины стали меньше рожать? Почему — объясняет эксперт
- Цены на картофель взлетели в Казахстане: правительство вводит ограничение на экспорт
- Беженцы из TikTok, слёзный тренд и мемы про Трампа: чем жили соцсети на этой неделе
- Какое жильё строили в Алматы в разные годы. 60-е: номерные микрорайоны
- TikTok перестал работать в США
- Бутики vs маркетплейсы: неужели онлайн-торговля убьёт обычные магазинчики?
- Трамп запустил собственную криптовалюту
- Туман и гололёд: прогноз погоды на 19 января
- Литургия и омовение в купели: в Алматы встретили Крещение Господне
- Суд выдал ордер на арест президента Южной Кореи
- История солдата: Ербаяну Мухтару стало лучше
- Не освоили 40 млрд тенге: как акиматы страны обходятся с бюджетными деньгами
- Назарбаев ездил обсуждать с Путиным преемника? Армия Казахстана самая сильная в Центральной Азии? Почему нужно отменить статью о тайне следствия?
- Универсиада в Турине: у Казахстана ещё одно золото и бронза
- Администратор сатирического паблика проведёт два месяца под стражей
- «Год будет непростым»: принять непопулярные реформы для увеличения доходности бюджета предлагают в РК
- Абылкаир Скаков покидает пост главы правления ФСМС
- Отказ от прививок и донорства: глава Минздрава встретилась с Верховным муфтием Казахстана
- Россия атаковала Киев: один из беспилотников взорвался неподалёку от посольства Казахстана