Ольге Абдыгаппаровой вынесли приговор по делу о растрате и мошенничестве в Esentai City
Коллаж: Orda.kz
Суд над предпринимательницей Ольгой Абдыгаппаровой подошёл к концу. Ни до, ни после приговора вину подсудимая так и не признала, сообщает Orda.kz.
23 февраля 2026 года в Медеуском районом суде № 2 в Алматы судья Жомарт Мухамбетжан озвучил приговор. Ольгу Абдыгаппарову признали виновной по ст. 195 УК РК и ограничили свободу сроком на два с половиной года с пробационным контролем и без конфискации имущества.
Более года сторона обвинения утверждала, что после установления контроля над ТОО «AV-Construction» Ольга Абдыгаппарова вывела активы компании и действовала в интересах своей семьи (обвинения по ст. 250 УК РК — злоупотребление полномочиями, ст. 189 УК РК и 190 УК РК — растрата и мошенничество в особо крупном размере).
Однако судья отметил: доводы следствия, что Ольга Абдыгаппарова преступно распоряжалась полученными от потерпевших деньгами, не подтвердились.
Дополнительно, озвучивая приговор, подсудимую по ст. 250 УК РК и ст. 189 УК РК признали невиновной. Ст. 190 УК РК переквалифицировали на ст. 195 УК РК.
Приговор не вступил в законную силу.
Гособвинитель по делу Максат Дурумбетов ранее просил назначить восемь лет лишения свободы.
Суть обвинений и последнее слово
Дело связано с конфликтом вокруг проекта Esentai City. Ранее по этому же проекту за хищение 418 млн тенге у собственной компании (AV-Construction) осудили её супруга — Алмаса Абдыгаппарова. Его долю в 25 % позже записали на мать — Сауле Джунусбекову.
Ольга Абдыгаппарова возглавляла ТОО «AV Construction» с декабря 2022-го по декабрь 2023 года. Реализовать проект Esentai City начали в 2016 году.
Интересы потерпевших по делу в суде представляли Тимур Танашев и Дастан Абижанов. Но ранее и их осудили по делу о рейдерском захвате долей AV-Construction, а в других судебных процессах мужчины фигурировали как участники ОПГ Коспаева. За ними числились 75 % доли в ТОО.
В начале 2025 года дольщики Esentai City подали в суд, требуя выполнения договоров о строительстве и купле-продаже квартир в элитном жилом комплексе. Так Ольга Абдыгаппарова и стала подозреваемой. В итоге её задержали в Астане. Среди вменяемых предпринимательнице эпизодов: продажа девяти квартир, якобы оформленных на свекровь, а также мировое соглашение с супругом, из-за которого тот якобы избежал взыскания 418 млн тенге. Ещё один блок касался 20,5 млн тенге, якобы выведенных через фиктивные договоры услуг.
Исходя из выступлений Абдыгаппаровой в суде: «Договоры заключались в те года, когда в AV-Construction всем распоряжалась группировка Елдоса Коспаева». Непосредственно свои действия она назвала законной хозяйственной деятельностью. Мол, все процедуры проходили в официальном формате. Во время последнего слова она сообщила присутствовавшим, что потерпевшие отказались от претензий лично к ней и к компании. Якобы споры урегулировали в гражданском порядке.
Читайте также:
Лента новостей
- До 10 сентября закроют для движения часть шоссе Коргалжын в Астане
- Новый пассажирский поезд с интернетом Starlink начал ходить из Астаны в Аркалык
- Казино построят в Алматинской области: местные жители опасаются роста лудомании
- «Как 50 таблеток оказались в камере?»: мать умершей в ИВС девушки отреагировала на освобождение сотрудника
- Фонтаны Алматы не дождались лета: почему городские объекты снова не работают
- «Строительство — это инвестиция в будущее страны»: интервью с Мауленом Айманбетовым
- Госгрант не достался: какие ещё варианты учиться бесплатно есть у абитуриентов Казахстана
- Тридцать лет с печками: почему 17 домов в Молодёжном так и не подключили к центральному отоплению
- Ждали 15 лет, а живут без газа: новосёлы в Актобе пожаловались на квартиры по госпрограмме
- Снова жарко — прогноз погоды на 8 августа
- Украли более шести млрд тенге при реконструкции водовода: в Атырау вынесли приговор
- Баскетбольный клуб «Астана» остался без финансирования — игроки обратились к Токаеву
- Казахстанским учёным упростили работу в странах ЕАЭС
- Где голосовать на выборах в Курултай? Казахстанцы могут проверить свой участок
- «Мы не подтверждаем»: глава КМГ прокомментировал проект с ExxonMobil на 80 млрд долларов
- Общественными работами наказали мужчину в Алматинской области за сталкинг
- Семья Нурай Серикбай потребовала более 10 млрд тенге: как развивается резонансное дело
- Две трагедии за два дня: сотрудники «Казахтелекома» погибли на работе в регионах
- С доставкой из России продавали поддельные госномера по Казахстану
- КНБ и военные избавляются от бесполезных бронежилетов, противогазов и портретов Назарбаева
- Винисиус высказался о Жозе Моуринью в "Реале": игрок может уйти в "Арсенал"

- Разгромом завершился матч Казахстан-Уругвай на ЧМ по водному поло

- Чемпион Европы возглавит сборную Казахстана по футболу: он играл вместе с Марко ван Бастеном

- "Челси" играет против "Милана": где и во сколько смотреть матч с участием Дастана Сатпаева
