Абдыгаппаровы Таймерденову: «Хватит терроризировать нашу семью»
Жена и родители, заключённого под стражу бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова, заявили об угрозах департамента полиции Алматы в адрес своих малолетних детей, передаёт Orda.kz.
Они записали видеообращение к президенту Казахстана.
Ранее Ольга Абдыгаппарова заявляла о том, что полиция Алматы вымогала у нее 4,5 млн долларов. После этого глава полиции Алматы Канат Таймерденов ответил, что его ведомство готовит иск о защите чести и достоинства на имя женщины.
Сегодня семья бизнесмена заявила, что в один из ресторанов с проверкой пришли сотрудники полиции: они были в штатском, проигнорировали Ashyk, были без масок, а также не составили протокол проверки.
– Таймерденов дошёл до того, что намекает расправиться с нашими малолетними детьми. Даже у самых опасных преступников есть кодекс чести не трогать женщин, детей и стариков. Зато у Таймерденова нет ни совести, ни чести, – заявила Ольга Абдыгаппарова.
Также в видеообращении к президенту Касым-Жомарту Токаеву семья заключённого просит главу государства "отстранить Таймерденова и его заместителя Рустама Абдрахманова от дела". Семья также отказывается от дачи показаний по "делу Абдыгаппарова".
26 июля стало известно, что главу компании Parmigiano Group, бизнесмена Алмаса Абдыгаппарова задержали по подозрению в хищении 420 млн тенге.
Как стало известно, уголовное дело связано с продажей дорогой виллы близ Esentai City. В марте 2021 года директор ТОО AV Construction Рауан Бабаев лично выдал своему заместителю Алмасу Абдыгаппарову доверенность на получение денег за недвижимость от одной покупательницы. Бизнесмен получил 840 млн тенге, однако в кассу компании ушло лишь 420 млн тенге. При этом Абдыгаппаров использовал поддельную расписку, в которой было указано, что представитель продавца передал ему 420 млн, а не 840 млн.
17 июля Рауан Бабаев обратился с заявлением в департамент полиции Алматы. Спустя неделю, 24 июля, Алмаса Абдыгаппарова задержали и поместили в изолятор временного содержания. Суд санкционировал арест бизнесмена сроком на два месяца.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



