Около миллиона беженцев могут официально покинуть Афганистан
Об этом на онлайн-брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказала глава Миссии ООН по содействию Афганистану (UNAMA) Дебора Лайонс.
Какой поток беженцев может обрушиться на Центральную Азию?
- Я очень благодарна за ваш вопрос, который требует более конкретной информации, - ответила корреспонденту Orda.kz госпожа Лайонс.

- Мы внимательно следим за сотрудниками миссии, которые работают на местах с беженцами внутри Афганистана. Внимательно следим за количеством, за перемещениями людей, чтобы быть уверенными в обеспечении на местах их базовых нужд - в еде и воде. Несложно предсказать, что в этом году не менее полумиллиона человек в Афганистане могут оказаться в числе внутренних беженцев. Возможно, их будет и больше в результате этого конфликта, - говорит дипломат.

- Что касается беженцев, то есть тех, кто ищет возможность покинуть страну посредством официальной миграции. Число таких людей можно ожидать в два раза больше. Но возможно и ещё больше. Персонал ООН работает над решением этой проблемы. Я не могу дать вам конкретную информацию касательно лагерей беженцев. Я знаю, что тесная работа с соседними странами ведётся, особенно с Пакистаном и Ираном. Мы тесно сотрудничаем с командами ООН во всех соседствующих с Афганистаном государствах. Мы тесно работаем с коллегами из Совета ООН и ведём мониторинг беженцев, чтобы определить места для их размещения, - сказала глава UNAMA и добавила, что позже предоставит конкретную информацию журналисту Orda.kz.
Напомним, Миссия ООН по содействию Афганистану временно передислоцирована в Казахстан и теперь находится в Алматы. По словам Деборы Лайонс, сейчас в южной столице находятся только международные сотрудники. Граждан Афганистана среди них нет.
- Что касается взаимодействия с «Талибан» (запрещённая в РК террористическая организация). Мы должны будем взаимодействовать с ними как с основной властью в стране. Это необходимо, чтобы выполнить наши обязательства, такие как поддержка здравоохранения, образования и целый ряд других программ поддержки для афганских граждан - людям, которые пострадали от этого конфликта и которым пришлось переехать. И это требует взаимодействия с существующей властью, - объяснила позицию Миссии госпожа Лайонс.

Она также подчеркнула, что UNAMA будет продолжать переговоры с «Талибан», и обсуждать их интерпретацию норм шариата, а также ключевые стандарты и нормы прав человека в странах-членах ООН.
Вопрос о соблюдении прав женщин в Афганистане глава Миссии назвала одним из основных.
- Будем честными, права мужчин не обсуждаются, так же, как и права женщин, или же этнические права. Это тема, за которой будут очень пристально следить Миссия ООН по содействию Афганистану и многие другие организации, и будут очень тесно работать с «Талибан», чтобы помочь им понять, какие существуют стандарты, какие есть правила, как действует международное право в отношении того, чтобы ко всему обществу - 100% населения, относились с уважением. Мы готовы к переговорам, чтобы афганские мужчины и обязательно афганские женщины могли продолжать жить в новом обществе, несмотря на то, каким будет новое правительство Афганистана. Однозначно, права женщин будут очень важной частью наших переговоров, - подчеркнула Дебора Лайонс.

Вопрос о засухе и грядущей гуманитарной катастрофе в Афганистане, глава UNAMA назвала «попадающим в самое сердце».
- Почему команда ООН должна находиться в Афганистане? Почему мы должны находиться здесь, удалённо, когда афганцы сталкиваются со множеством препятствий? Это засуха, ухудшение экономики, огромная неопределённость, страх быть отверженными – для них это невероятно тяжёлое время. Многие из проблем по-разному влияют в разных регионах Афганистана. У нас есть люди на местах, гуманитарные организации, такие как Всемирная продовольственная программа, которые предоставляют провизию, поддерживают и работают с фермерами. Сотрудники ЮНИСЕФ работают с женщинами и детьми, также они помогают бороться с COVID и ростом бедности, - перечислила задачи госпожа Лайонс.
По её прогнозам, больше 18 млн афганцев столкнутся с какой-либо формой гуманитарного кризиса. Последние события в стране могут только увеличить эти цифры.

- То есть, половина населения может столкнуться с гуманитарным кризисом. Повторюсь, поэтому гуманитарные организации продолжают работать на месте, чтобы предоставлять помощь, продовольствие, работать по вакцинации против полиомиелита и против COVID, - отметила она.
Глава Миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс на вопрос журналиста Orda.kz о том, почему организация так стремится наладить отношения с новым правительством Афганистана, ответила, что критически важно оставаться на месте событий и налаживать отношения с «де-факто новым правительством». Потому что только тогда будет доступ к людям, которым нужна помощь.
Лента новостей
- «Я знала, что от вас ничего хорошего не ждать» — мороженое рассорило Кокшетау и Алматы
- Фильм «Степь»: браконьеры, перестрелки и погони в никуда
- Пенсионные накопления казахстанцев: что изменится с 2027 года
- Космонавты вернулись на Землю: «Союз МС-28» совершил посадку в Казахстане
- Женщина погибла после падения из окна в Алматы
- Лесные пожары в Испании и Франции: огонь приближается к Бордо и угрожает Мадриду
- Подозреваемый в насилии над подростком сбежал перед судом в Мангистауской области
- Запреты не помогают: психотерапевт рассказал, как защитить подростков от зависимостей
- Ради фото или искусства: зачем казахстанская молодёжь ходит в музеи и театры
- Тайфун обрушился на юг Китая: эвакуированы более 340 тысяч человек
- Характер зависит от ру? Что о казахских родах говорят ДНК-исследования
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 26 июля
- В Туркестанской области двухлетний ребёнок погиб, упав в уличный туалет
- Токаев назвал ключевые направления сотрудничества Казахстана и России
- Токаев и Путин обсудили Украину, АЭС и торговлю: главные заявления встречи
- След Баялиева, или Дважды проданные квартиры: почему в Алматы повторяется один и тот же сценарий строительных скандалов
- Три лесных пожара произошли в Казахстане за сутки
- Не только аэротакси: Казахстан хочет построить новую отрасль экономики
- Токаев прибыл в Омск для участия в форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России
- В Бурабае после удара молнии вспыхнули два пожара



