Около 200 смертей в год — статистика производственного травматизма в Казахстане

cover Фото: Pixabay.com

Ежегодно на предприятиях страны происходит больше тысячи несчастных случаев, из которых около 200 — со смертельным исходом. Больше всего травм на производстве получают на предприятиях горно-металлургического комплекса (порядка 17–18 % от общего числа пострадавших) и в строительной отрасли (около 10–12 %), сообщает Orda.kz со ссылкой на Минтруда

При этом, по официальным данным, за последние пять лет количество пострадавших на производстве уменьшилось на 8,3 %.

Во вредных и опасных условиях труда трудятся около 500 тыс. казахстанцев. Тяжёлым физическим трудом заняты более 100 тыс. человек. В последние годы компенсации за работу во вредных и (или) опасных условиях труда получают порядка 650–700 тыс. работников ежегодно.

В Казахстане действует концепция безопасного труда до 2030 года. Её цель — улучшить условия работы и снизить количество травм и профзаболеваний. Для этого меняют подходы к финансированию охраны труда, усиливают роль страхования от несчастных случаев, повышают качество обучения и усиливают общественный контроль.

В рамках концепции запущены Цифровая карта предприятий и Цифровая карта трудовых рисков. Они позволяют в режиме реального времени отслеживать риски на производстве и заранее принимать меры.

Кроме того, в сфере охраны труда внедряют решения на базе искусственного интеллекта. Они анализируют данные о работе предприятий и происшествиях, помогают выявлять причины травм и предупреждать их. Такой подход позволяет не просто реагировать на проблемы, а предотвращать их заранее.

Читайте также:

Лента новостей

все новости