Около 150 пенсионеров силовых структур собрались в Алматы с требованиями

Экс-сотрудники силовых ведомств из всех областей страны собрались 21 января в Алматы, где выдвинули требования вернуть им базовую пенсионную выплату, дать возможность снять пенсионные, а еще качественную медпомощь.
Напомним, экс-сотрудники хотели выйти на митинг на площади Республики в Алматы. Но акимат города отказал. В итоге, как сообщает корреспондент Orda.kz, пенсионеров пригласили в театр традиционного искусства "Алатау" на собрание с представителями министерств обороны, труда и соцзащиты.
Какие требования у пенсионеров силовых структур:
- Вернуть базовую пенсионную выплату
Работники силовых структур, вышедшие на пенсию с 2011 по 2016 год, а также ушедшие на пенсию с 2016 года не получают базовую пенсионную выплату как обычные пенсионеры. Они получают только солидарную пенсию, которая дается за выработанный трудовой стаж.
- Позволить снять остатки своих пенсионных накоплений в ЕНПФ без удержания 10% подоходного налога
Чтобы получить государственную пенсию они в 2017 году вернули государству половину своих пенсионных накоплений.

«Мы думали, государство нас обеспечит. На протяжении долгих лет несли службу на благо нашей страны. Соблюдали все законы, ходили под уставом. Мы надеемся, что тех людей, которые на протяжении долгих лет защищали свое государство, вы не допустите того, чтобы эти люди, чтобы вышли против государства, чтобы защитить свои права и интересы. Мы не просим помощи у государства, мы просим наши честно заработанные выплаты», - высказалась на собрании пенсионерка с 32-летним стажем Алия Оспанова.

Бывшая сотрудница УВД Алия Камалова считает дискриминацией разделение пенсий между гражданским населением и пенсионерами силовых структур.
«Когда мы работали, мы были нужны, нас днем и ночью забирали. Мы все лучшие годы отдали становлению этого государства. Я вообще пришла семнадцатилетней девчонкой и прослужила верой и правдой. У нас некомпетентно принимаются законодательные акты, они нарушают права человека», - поделались обидой пенсионерка Камалова.
Вице-министр труда и социальной защиты населения Назгуль Сагиндыкова уверяет, что в министерстве хорошо осведомлены о существующих проблемах пенсионеров силовых структур. По ее словам, проблемы внимательно рассматриваются рабочей группой.
«Почему вы требуете базовую пенсию? Потому что вы не довольны размером своей пенсии. Я рекомендую своим коллегам, вопросы пенсионного обеспечения силовых структур должны решаться не базовой пенсией, а может быть индексацией, перерасчётом, или какие-то другие подходы по группам. У вас там различные группы и диспропорция идет», - сказала вице-министр труда и соцзащиты.
Но она не могла назвать конкретную дату когда базовая пенсионная выплата поступит на карточки пенсионеров.
«Все социальное пенсионное обеспечение за Министерством обороны, МВД, КНБ, все силовые структуры. Мы осуществляем выплаты. Все предложения исходят от ваших министерств. Администраторами бюджетных программ являются они», - ясно пояснила Сагиндыкова.
Но представители силовых структур также не могли дать точный ответ. Бывшие сотрудники правоохранительных органов пригрозили, что если им в ближайшее время не назначат базовую пенсию, они выйдут на митинги по всей стране.
На встрече, длившейся более трех часов, пенсионеры высказали все свои наболевшие нужды. Например, Сержан Ашибеков, бывший подполковник полиции ДП Алматинской области, рассказал о проблемах, касающихся ветеранов внутренних дел. Как он отметил, состояние медицинского обслуживания действующих и бывших сотрудников органов внутренних дел оставляет желать лучшего.



Алия Камалова не уверена, что встреча принесет какие-нибудь результаты, тем не менее рада, что они смогли озвучить свои проблемы.
«Мы рады, что эта встреча все-таки была организована. По крайней мере, мы высказались. Я не знаю была ли беседа конструктивная, добьемся ли мы каких-нибудь результатов от этой встречи. Или в очередной раз от нас отмахнулись, не могу об этом судить. Но дело в том, что мы подняли проблему, которая волнует нас сегодня. Нас послушали, а вот услышат или нет, второй вопрос», - оценила она эффективность собрания.
На встрече группа пенсионеров упомянула, что собирается создать партию пенсионеров под названием «Әділет». В конце встречи, они сняли видеообращение к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву с просьбой назначить базовую пенсионную выплату пенсионерам силовых структур.
Лента новостей
- В Сатпаеве в ДТП погибла 13-летняя девочка
- Казахстан может сам построить ТЭЦ, которые обещала возвести Россия
- «Давит и запугивает»: мать-одиночка заявила о внебрачном ребёнке от акима Мангистау и обратилась к Токаеву
- Чиновников акимата выгнали на улицу в Актюбинской области
- Китайский язык будет в школьной программе? Зачем Си Цзиньпину нужен Казахстан и почему США это не нравится
- Доллар подорожал сразу на пять тенге — несмотря на растущую нефть
- Карагандинские угольные шахты оснащают автоматическими системами пожаротушения
- «Иран не должен иметь ядерное оружие»: G7 сделала громкое заявление
- Токаев предложил объявить 2026-й годом науки и образования
- Суд признал незаконной реорганизацию крупного вагоностроительного завода
- Человечество не должно развиваться по законам джунглей: Си Цзиньпин выступил на саммите в Астане
- Где будут строить вторую АЭС в Казахстане, решат осенью
- Теплотрассу прорвало неподалёку от AlmaU в Алматы
- «Мир стал иным» — казахстанцы рассказали, как видели ракетные удары по Израилю
- Искусственный интеллект будет оборонять США
- Полиция не увидела нарушений в скандальном ролике с Шакенти и Бишимбаевым
- Под угрозой — молодёжь и женщины: что не так с рынком труда в Казахстане?
- Главу райотдела образования в Жетысу заподозрили в вымогательстве взятки у бизнесмена
- Саранча и засуха уничтожают хозяйства в Туркестанской области
- Долгострой эпохи Даниала Ахметова в Усть-Каменогорске «оживят» на деньги коррупционеров