Около 100 мероприятий в честь Наурыза проведут в столице
В честь праздника Наурыз жители и гости столицы смогут посетить концерты, праздничные программы, выставки, постановки, спортивные состязания по национальным видам спорта, народные гуляния и многое другое. Всего на территории четырех районов города определено более 20 точек, гдепройдет около 100 мероприятий.
22 марта с 11.00 до 15.00 во всех районах, в том числе в жилых массивах столицы, будут организованы культурно-массовые мероприятия «Наурыз Думан 2022». В программе – концерт с участием артистов подведомственных организаций и приглашенных творческих коллективов, шоу костюмированных персонажей и ростовых кукол. Гости смогут принять участие в состязаниях по национальным видам спорта: аркан тарту, асык ату, тогыз кумалак и пр. Также, будут организованы раздача национального блюда, атрибута праздника – «Наурыз Коже».
В районе Алматы народные гуляния пройдут на площади у монумента «Қазақ Елі», в парке «Студенческий», в районе Байконыр – в парке «Ататюрк», на Аллее писателей, в районе Есиль – на территории ЭКСПО и в жилом массиве Уркер, в районе Сарыарка – в парке «Коктал» и на площади Demalys Promenade.
Кроме того, 18-19 марта в городе планируется раздача продуктовых корзин малообеспеченным, многодетным семьям, одиноким пожилым людям и другим категориям социально уязвимых слоев населения.
19 марта в 11.00 на площадке столичного Дома дружбы городская Ассамблея народа Казахстана проведет для горожан праздничное мероприятие «Қош келдің, әз Наурыз!». Гостей ждут концертная программа, мастер-классы по прикладному искусству, ярмарка и соревнования по национальным спортивным играм.
Домом дружбы будут установлены юрты и алтыбакан, в казане приготовят наурыз-коже. Внутри юрт будут выставлены экспозиции столичных этнокультурных объединений в национальном стиле. Также в каждой юрте покажут мастер-классы по прикладному искусству.
С 12.00 начнутся национальные спортивные соревнования по пяти направлениям: «Бұқа тартыс», «Асық ату», «Гир көтеру», «Қазақша күрес», «Қол күрес». По итогам соревнований победителям вручат денежные призы.
С концертной программой выступят профессиональные, художественные коллективы этнокультурных центров столицы.
С 18 по 31 марта Театр кукол приглашает на праздничное шоу ростовых кукол «Наурыз-думан». Начало представлений в 10.00, 12.00, 14.00 и 16.00.
Централизованная библиотечная система города также не остались в стороне, городские библиотеки ежедневно проводят мероприятия в честь Наурыз мейрамы.
17 марта детская библиотека №3 проведет Час информации «Жасай бер, Әз Наурыз», а детская библиотека №4 – праздничный калейдоскоп «Веселимся и играем, праздник Наурыз встречаем», а также книжную выставку «Наурыз – праздник единства, мира и обновления!». В этот же день в массовой библиотеке №5 проведут калейдоскоп «Сәлем, Наурыз!», в Центральной городской библиотеке – этнографический праздник «Жарқыра, жайна Наурызым!», в массовой библиотеке №9 – вечер «Ұлыстың ұлы күні Наурыз». 18 марта в детской библиотеке №2 состоится праздничная встреча «Ата-баба дәстүрлі-әдептілік негіз», в массовой библиотеке №4 - Час национальной истории «Наурыз думан», в массовой библиотеке №7 – ток-шоу «Армысың әз наурыз! Ақ мол болсын!», в детской библиотеке №8 – мартовские посиделки «Здравствуй, праздничный сюрприз – в гости к нам приходит Наурыз!».
19 марта в массовой библиотеке №3 планируется организовать беседу-игру «Ұлыстың ұлы күні Наурыз», в массовой библиотеке №2 – праздничный вечер «Нұр себеле-Ұлыстың ұлы күні», в массовой библиотеке №10 – Час истории «Қазақша стильдегі дефиле», в массовой библиотеке №15 – книжную выставку «Ұлыстың ұлы күні – Әз Наурыз!».
Музей Сакена Сейфуллина на этой неделе в социальных сетях проведет онлайн-мероприятия, посвященные Наурыз мейрамы и казахским национальным традициям.
25 марта в Государственной академической филармонии столицы состоится Национальная премия «Наурыз сыйлығы». Проект посвящен народным умельцам, представляющим не только культуру, но и все широкое многообразие национального достояния.
С 18 по 22 марта на территории торгового павильона по улице Арнасай, 109 в честь Наурыза будет организована большая сельскохозяйственная ярмарка, где цены будут на 15% ниже рыночных.
Лента новостей
- Где после Алматы самые высокие доходы казахстанцев?
- Ещё один люксовый Mercedes Перизат Кайрат ушёл государству
- В детсаду под Астаной дети избили девочку стульчиком до инвалидности — родители
- «Куда потратили 83 млн?»: село под Таразом снова уходит под воду
- «Ночью невозможно открыть окна»: экологи ответили шымкентцам на жалобы на вонь
- Катарско-казахстанский газовый проект набрал ход: QazaqGaz добирает ещё $500 млн
- Мужчина выстрелил в лицо собеседнику во время ссоры в Актау
- В России сквер назовут в честь отца президента Токаева
- Сразу несколько трасс станут платными в Казахстане
- Льготные кредиты на миллиарды тенге осели в карманах туркестанских аферистов
- Пьяному олимпийскому чемпиону Елеусинову дали максимальное наказание за серию ДТП
- Аварийную квартиру поменял акимат сироте из Макинска после публикации в СМИ
- Несоциальный хлеб: булка дорожает быстрее остальных продуктов
- Мёртвых тюленей к берегам Актау принесло из Ирана — власти РК
- Прокурор запросил пожизненный срок для Султана Сарсемалиева, обвиняемого в убийстве четырёх человек
- Казахстанцам не станут ещё сильнее ограничивать доступ к кредитам
- Сигнал элитам или завершение правовой неопределённости — политогог объяснил решение Конституционного суда
- Семья из Шри-Ланки рвалась в Казахстан по чужим паспортам
- Teniz Capital запустил мобильное приложение для халяльных инвестиций Tabys Islamic
- Суд МФЦА передумал взыскивать с «Газпрома» долг перед украинским «Нафтогазом»



