Оказался незрелым: самый молодой президент Вьетнама ушёл в отставку

cover Фото: Wikimedia Commons, CC BY 4.0

Вьетнамский президент Во Ван Тхыонг покинул должность. Центральный комитет Коммунистической партии Вьетнама одобрил его прошение об отставке, сообщает Orda.kz.

По информации вьетнамского издания VnExpress, решение об освобождении Во Ван Тхыонга от должности приняли на внеочередной конференции ЦК 20 марта. Помимо президентского кресла, Тхыонг также утратит статусы члена Политбюро, члена ЦК компартии, председателя Совета национальной безопасности и обороны на 2021-2026 годы.

В сообщении ЦК говорится, что Во Ван Тхыонг не продемонстрировал «базовой подготовки и зрелости», необходимой президенту, и допускал поведение, недопустимое для членов компартии и чиновников.

«Нарушения и недостатки Во Вана привели к формированию негативного общественного мнения, нанесли ущерб престижу партии, государству и личности. Учитывая ответственность перед партией, страной и народом, он подал прошение об освобождении от занимаемых им должностей», сказано в сообщении.

Во Ван Тхыонг был президентом Вьетнама со 2 марта 2023 года. Он стал самым молодым человеком, когда-либо занимавшим эту должность (государство он возглавил в возрасте 52 лет). До этого его последовательно избирали полноправным членом 13-го ЦК компартии Вьетнама, членом Политбюро и постоянным секретарём Секретариата ЦК.

Именно при Во Ван Тхыонге Казахстан и Вьетнам заключили соглашение о взаимном безвизовом режиме.

Читайте также:

Лента новостей

все новости