«Оказался нерентабельным»: в Костанае закрывается реабилитационный центр для детей, родители возмущены
В Костанае родители детей с инвалидностью возмущены закрытием реабилитационного центра в железнодорожной больнице. Руководство объяснило такое решение нерентабельностью отделения, передает Orda.kz.
В Железнодорожной больнице Костаная реабилитационное отделение для детей было открыто в 2020 году. За это время там прошли реабилитацию 1667 детей. Несмотря на то, что медучреждение частное, лечение дети получали бесплатно в рамках госзаказа. Но денег стало не хватать и работать в убыток отделение не стало. Родители особенных детей сразу же забили тревогу и стали публиковать видеообращения.
«Там для деток все условия, все мамы криком кричат: «Что делать, куда бежать и куда писать?» Когда главврач сказал нерентабельно содержать реабилитацию, до сих пор это слово «нерентабельно» режет слух. У нас рентабельно содержать тюрьмы, но не реабилитационные центры, которых и так мало. 1000 детей останутся без помощи, а в год надо три-четыре раза пролежать и пройти реабилитацию, это не так просто», — со слезами на глазах обратилась к общественности Галия Кушебаева.
В железнодорожной больнице рассказали, что работать в убыток не могут. А те средства, которые выделяет фонд социального медицинского страхования, не покрывают даже половины затрат. Руководство медучреждения надеялось, что там пересмотрят тарифы, но тщетно.
«Все мы ждали увеличения тарифа, имеется проект, где неплохо было бы увеличить на 100 процентов, но даже это мало. Если увеличивать тариф, то надо на 200 процентов. 12 200 тенге — это мало на одного ребенка. Но чтобы приобретать оборудование и медикаменты, повысить заработную плату надо больше чем в два раза увеличить финансирование на одного ребенка. Но фонд социального медицинского страхования увеличил на 2024 год всего на 500 тенге, это пять процентов. Это по тем заболеваниям, которые мы лечим», — сообщил главный врач железнодорожной больницы Асхат Успанов.
В областном управлении здравоохранения сообщили, что о проблеме знают. Отделение реабилитации планируют открыть при детской областной больнице и предложили медперсоналу перевестись работать в госмедучреждение. Что же касается тарифа, в управлении пока не могут сказать, будет ли хватать этих денег или больница снова будет наращивать долги. Но в любом случае при необходимости будут просить помощи у Минздрава и местных исполнительных органов, чтобы не оставить детей без реабилитации.
Автор: Нинель Заблудина
Читайте также:
Лента новостей
- Ночные рейды в Атырау: молодых мужчин массово увозили в военкомат
- Дорогу к Монголии проложат через Усть-Каменогорск и Риддер: все детали проекта
- Почему остановилось строительство локомотивного завода в Атбасаре
- Димаш Кудайберген стал продюсером и взял под крыло молодого артиста, сделав это
- Тысячи «мёртвых душ», заниженный порог саранчи и сотни руин: итоги аудита АПК
- Банки не сливали персональные данные казахстанцев — МИИ
- Когда запустят обновлённый вокзал Астаны, рассказали чиновники
- «Тенгизшевройл» оштрафовали за загрязнение природы на крупную сумму
- В Астане 2000 школьников одновременно исполнили кюй «Алтын ұя»
- До 425 тысяч тенге: минобороны увеличило материальную помощь военнослужащим
- Шымкенту тоже нужен ЛРТ — Минтранспорта
- Казахстан нашёл замену «Дружбе» для своей нефти
- Как казахстанцы разных поколений понимают патриотизм: плюс мнение эксперта
- Плохое детство — не аргумент для суда в выплате алиментов родителям в Казахстане
- За ошибки ИИ в медицине будут отвечать врачи — Минцифры
- Запуск вагонов Stadler опять перенесли
- Как Великий Китай победил смог и чему у него cмог бы поучиться Казахстан?
- National Geographic отметил деятельность Асель Тасмагамбетовой по сохранению Каспия
- Государство заберёт себе право верификации телефонов
- «Домбра — харам»: жителя Актобе арестовали после постов в соцсетях
- Разгромом завершился реванш боксерш Казахстана и Узбекистана в финале Кубка мира

- Елена Рыбакина обошла Янника Синнера и установила достижение на Элитном турнире в Мадриде

- Казахстан вошёл в Топ-3 по итогам первого этапа Кубка мира по боксу в Бразилии

- Казахстан успешно стартовал в скалолазании на пляжной Азиаде
