Охота или рейд? Министр не знает, почему охотинспектор находился в заповеднике в день смерти
Министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев не смог назвать точную причину гибели руководителя отдела инспекции лесного хозяйства и животного мира Западно-Казахстанской области Серика Маженова.
Следствие считает, что в день смерти Маженов охотился в Бударинском заповеднике. Однако коллеги покойного заявили, что инспектор выезхал в заказник в рейд по заданию.
«По первоначальной версии, это был несчастный случай. Но сейчас органы проводят следственные мероприятия, поэтому на сегодня полной достоверной информации у нас нет. Будем ждать окончательных итогов следственных действий», – сказал министр экологии, отвечая на вопросы журналистов на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
Маженов умер при странных обстоятельствах 14 декабря в Бударинском заповеднике. В него попала пуля. Всё ещё неизвестно, кто выстрелил – он сам по неосторожности или же другой человек. Также непонятно, почему инспектор находился в заповеднике.
Полиция придерживается версии, что Маженов и ещё двое мужчин охотились. Во время перезарядки оружия один из них по неосторожности выстрелил – и пуля попала в Маженова. Раненого доставили в больницу, где он и скончался.
Начальник областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Кайрат Кадешев сообщил «Уральской неделе», что Маженов был в рейде.
Изначально министерство экологии и природных ресурсов называло причиной смерти неосторожное обращение с оружием.
Комментируй, делись мнением у нас в Facebook!
Получай оперативные новости дня в свой смартфон: подпишись на Orda.kz в Telegram.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



