«Оградите от родственников нападавшего»: адвокат раненного на заправке байкера попросил об охране

cover Скриншот: Закир Асадов / Instagram.

Адвокат Закир Асадов, представляющий интересы россиянина Александра Ярцева, на которого на заправке в селе Мерке Жамбылской области напал мужчина с ножом, обратился к министру внутренних дел РК Ержану Саденову. Он утверждает, что родственники нападавшего преследуют байкера и требуют, чтобы тот отказался от каких-либо претензий, сообщает Orda.kz.

Закир Асадов раскрыл некоторые подробности инцидента:

«Мой подзащитный со своим другом ехали по трассе в сторону Алматы и по дороге заехали на АЗС, чтобы заправиться. Оплатив в кассе топливо, Ярцев направился к своему мотоциклу. В это время, как видно на видео, нападавший пошёл за моим подзащитным и что-то начал говорить вслед. Поскольку Ярцев был в этот момент в шлеме, в котором была установлена гарнитура и играла музыка, он не расслышал, о чём говорил нападавший. В ответ он только кивнул и спросил: „Что?“ В этот момент нападавший вытащил из кармана предположительно нож и нанёс два удара в область спины и живота. Моему подзащитному удалось спастись бегством. Тогда нападавший переключился на его друга. Предположительно хотел также нанести ему ножевые ранения. Однако тому также удалось спастись бегством. После чего родственники нападавшего посадили его в машину и увезли. Моего подзащитного покинули силы, и он упал в траву на территории АЗС, откуда его и госпитализировали в ближайшую районную больницу».

Как утверждает адвокат, в эту же районную больницу начали приезжать родственники нападавшего и, оказывая на него давление, просили записать заявление, что он не имеет к агрессору никаких претензий.

«В конечном итоге ненадлежащее медицинское обслуживание и давление со стороны родственников принудило моего подзащитного уехать из села Мерке в Алматы, где он был госпитализирован в БСНП (Городская больница скорой неотложной помощи. — Ред.). Там он и находится по сей день. Однако и тут родственники нападавшего нашли его и, проникнув в палату, также оказывали на него давление, чтобы Ярцев написал заявление об отсутствии претензий», рассказал Асадов.

Адвокат обратился к министру внутренних дел Казахстана Ержану Саденову с просьбой обеспечить Ярцева круглосуточной охраной в медучреждении и оградить его от родственников подозреваемого, «поскольку он переживает за свою жизнь».

«Прошу вас истребовать материалы уголовного дела из отдела полиции Меркенского района ДП Жамбылской области и передать его в любую другую область, так как все родственники нападавшего проживают в этой области и могут повлиять на ход досудебного расследования», говорит Асадов.

Также он говорит о необходимости переквалифицировать уголовное дело с хулиганства на покушение на убийство:

«Нам непонятно, почему действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3. ст. 293 УК РК как хулиганство, когда налицо факт покушения на убийство. На видеозаписи чётко видно, что нападавший с применением предположительно ножа нанёс два удара в область жизненно важных органов. И если бы не мотоэкипировка, которая приняла на себя основной удар, и если бы мой подзащитный не спасся бегством, то подозреваемый довёл бы свой преступный умысел до конца», считает Закир Асадов.

Ержан Саденов ранее в соцсетях подтвердил, что подозреваемый в нападении на байкера задержан и находится в ИВС. Глава МВД заверил, что расследование находится на его личном контроле.

 О самом инциденте мы писали здесь

Читайте также:


 

Лента новостей

все новости