Огненный ад в Гонконге: число жертв пожара в высотном ЖК выросло до 44 человек

cover Скриншот видео South China Morning Post

Всего пострадали 100 человек, 45 из которых находятся в тяжёлом состоянии. Ещё 279 считаются пропавшими без вести. Потушить пожар окончательно всё ещё не удалось, сообщает Orda.kz со ссылкой на South China Morning Post

Ужасный пожар уничтожил ЖК Wang Fuk Court в Гонконге. Восемь жилых зданий комплекса находились на реконструкции с июля 2024 года, зелёная строительная сетка и бамбуковые леса способствовали быстрому распространению огня. 

 

Видео из соцсетей 

Пожары в трёх из семи зданий удалось потушить к утру, спустя почти 10 часов. Четыре здания всё ещё охвачены огнём. Поисковые работы начались на нижних этажах и продолжаются на 13–23 этажах некоторых зданий.

 

Видео из соцсетей 

Более 700 жителей жилого комплекса размещены во временных убежищах. Волонтёры и работники соцслужб раздают им припасы — воду, пакеты с лапшой быстрого приготовления и хлеб.

Причины возгорания пока не установлены. На пресс-конференции представитель полиции сообщил, что в жилом комплексе использовались защитные сетки, плёнка и пенополистирол для герметизации окон. Выяснилось, что эти материалы не соответствовали пожарным нормам.

Полиция Гонконга задержала двоих руководителей компании, отвечавшей за ремонтные работы в зданиях, и инженера-консультанта.

Читайте также:

Лента новостей

все новости