Огласка дела Бишимбаева спасает женщин Казахстана – психотерапевт
О побочном эффекте скандального дела экс-министра рассказала известный психотерапевт Жибек Жолдасова, сообщает Orda.kz.
Эксперт, работающая с жертвами домашнего насилия, в том числе и с теми, кто впервые столкнулся с абьюзом, но не рискнул обратиться в правоохранительные органы, рассказала, как пример Бишимбаева внезапно стал сдерживающим фактором:
«Женщины на сеансах психотерапии признаются, что мужья стали себя сдерживать. Некоторые прямо так и говорят, что не хотят попасть под следствие, как муж Салтанат. Конечно, довольно цинично со стороны агрессора, когда он позволял себе регулярно избивать жену, но именно широкая огласка фактов насилия влияет на этого агрессора и хотя бы немного пугает».
Подкуп, сплетни, давление
Эксперт подчёркивает, что доказать домашнее насилие можно, но сложно привлечь правонарушителя к ответственности без последствий для себя:
«Мы часто разбираем с женщинами, что судиться с абьюзером — это очень сложно, неприятно, долго. Все суды с насильниками идут по одной схеме. Обсуждаем и готовимся к тому, что за время судебных мероприятий со стороны мужа/партнера вылезет столько грязи, что представить трудно. Что вся его родня однозначно будет пытаться сделать крайней женщину. Что будут многократные попытки подкупа всех, кого возможно. Что будут сочинять небылицы, лишь бы оправдаться и обелиться».
Основная цель родни абьюзера в судах всё та же, старая и стандартная — держать в чувстве вины свою жертву и доказать, что она сама во всем виновата.
«Надо очень хорошо подготовиться — и морально, и физически, и материально. Именно поэтому рассказывайте, пишите, делитесь историями, где насильник наказан».
Жолдасова считает необходимым максимально широко освещать дело Бишимбаева – как, впрочем, и любое другое дело о домашнем насилии:
«Надо больше шуметь на тему насилия. Рассказывать о кейсах, в которых насильник наказан. И это абсолютно нормально, что из каждого утюга будет говориться о неприемлемости и наказуемости насилия».
Читайте также:
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



