Одну из улиц Астаны назовут в честь юбилея Турции – Токаев

cover Фото: Акорда

Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра иностранных дел Турции Хакана Фидана. На встрече глава государства заявил, что поручил дать одной из улиц Астаны название Анадолы, сообщает Orda.kz со ссылкой на Акорду.

Присвоить имя одной из улиц по названию полуострова, на котором находится большая часть Турции, глава государства поручил в честь 100-летия Турецкой Республики, которое отмечается в этом году.

"За столетие Турция добилась огромных успехов в политической, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах. Активно участвуя в решении региональных и глобальных проблем, страна стала авторитетным государством на международной арене", - сказал президент РК.

Он напомнил, что Турция является одним из четырех главных экономических партнеров Казахстана и входит в ТОП-10 главных инвесторов.

"В прошлом году двусторонний товарооборот вырос на 54 процента, достигнув 6,3 млрд долларов. Мы договорились довести этот показатель до 10 миллиардов в ближайшее время", - сказал Токаев.

Так же президент поздравил Хакана Фидан с его назначением на пост министра иностранных дел Турции – он занимает эту должность с 3 июня. Глава государства выразил уверенность в том, что он внесёт значительный вклад в дальнейшее развитие казахско-турецких отношений.

Фото: Акорда

Напомним, ранее Хакан Фидан встретился с главой казахстанского МИД Муратом Нуртлеу. В ходе встречи он сообщил, что в ноябре в Казахстан планирует прибыть с визитом президент Турции Реджеп Эрдоган.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости