Одна ошибка — семь лет пешком: смягчить наказание за вождение в нетрезвом виде предлагают в Казахстане
Депутат мажилиса Николай Арсютин высказался о необходимости пересмотреть наказание за вождение в нетрезвом состоянии. Действующий закон, по которому за это лишают прав на семь лет, не учитывает степень вины нарушителей. И, как считает Арсютин, особенно тяжело сказывается на тех, для кого вождение — это единственный источник дохода, сообщает Orda.kz.
Казахстан применяет одну из самых жёстких мер наказания за вождение в нетрезвом виде в сравнении с другими странами, отметил мажилисмен.
«У нас не учитывается ни степень алкогольного опьянения, ни факт ДТП. Если водитель не совершил аварии и показал минимальное превышение допустимой нормы, он всё равно лишается прав на семь лет. Это создаёт социальную напряжённость и риски злоупотреблений со стороны полиции».
Он привёл данные МВД и комитета правовой статистики: с момента ужесточения наказания осудили более 200 000 человек, в то время как из 62 317 аварий за 2022–2024 годы только 1266 были совершены в состоянии алкогольного опьянения.
«Мы видим несоразмерность наказания. Во многих странах действуют дифференцированные меры. Например, в Германии до 0,5 % алкоголя — это штраф, а серьёзные санкции наступают при более высоком содержании спирта в крови. В России лишение прав за первое нарушение — полтора-два года. В США срок варьируется от трёх до пяти лет, а в Казахстане — семь лет без исключений».
Арсютин предлагает Министерству внутренних дел:
- аргументированно объяснить, почему сохраняются такие строгие санкции, несмотря на правоприменительную практику;
- разработать единые правила освидетельствования, включая право выбора лаборатории и возможность повторного анализа;
- предложить профилактические меры, направленные на снижение нарушений без чрезмерного наказания.
Фракция «Ауыл» намерена инициировать поправки в статью 608 КоАП РК и обсудить возможные изменения.
В конце января на эту статью нарвался экс-советник президента Ержан Бабакумаров. Он вёл свой внедорожник пьяным. Столичный суд отправил Бабакумарова под арест на 15 суток и лишил водительских прав на семь лет.
Читайте также:
Лента новостей
- Дети спят на полу: казахстанцы застряли в аэропорту Дананга из-за задержки рейса Air Astana
- В Минпросвещения ответили на споры о цветах учителям 1 сентября
- Казахстанца задержали в Якутии по делу о мошенничестве
- Около 600 погибших: после разрушительного наводнения Непалу грозит новая катастрофа
- Не понравилось замечание: пациент ударил врача в поликлинике Петропавловска
- Бесплатная вакцинация от гриппа в Казахстане: кто получит прививку
- Крупный банк на грани краха смогут выкупить за государственные деньги
- Экономию на глаз не засчитают: бизнесу ужесточили энергоаудит
- Обещал закрыть дело за 300 тысяч: подполковнику полиции вынесли приговор в Жамбылской области
- Почему жители малоэтажных районов Алматы так отчаянно выступают против нового генплана
- Ребёнок сломал руку в Астане при загадочных обстоятельствах: в полиции начали расследование
- Держал дома 35 краснокнижных птиц: чем закончилась громкая история охотника Оспанкулова
- Юани вместо привычных долларов? КМГ собрал рекордный спрос в Азии
- Аллергикам советуют отложить поездки по Алматы: концентрация пыльцы амброзии побила рекорд
- Стоянка раздора: как жители микрорайона Жулдыз в Алматы борются за парковку
- Дадебая избрали спикером курултая в Казахстане
- Мать в ВКО заявила, что у неё забрали четырёх дочерей без решения суда: что ответили власти
- На борту самолёта FlyArystan в Алматы произошло возгорание: пострадал сотрудник
- Покусанный шашлык вручали в Усть-Каменогорске в качестве выигрыша на фестивале
- Фонд Булата Утемуратова поддержал проект газификации Алматы
- Дэвид Бекхэм может стать владельцем клуба из Франции

- В АПЛ назвали лучших игроков минувшего сезона

- "Азиатские игры-2026": боксеры сборной Казахстана готовятся исправить исторический провал на Азиаде

- Вратарь сборной Казахстана добился исторического успеха в Азербайджане: "Сабах" сыграет в Лиге чемпионов
