ОДКБ будет расширяться – министр обороны Беларуси
Министр обороны Беларуси Виктор Хренин в интервью газете «Во славу Родине» заявил, что январские события в Казахстане показали эффективность ОДКБ.
По его словам, действия организации в январе – это яркий пример совместного противостояния внешним угрозам.
«В кратчайшие сроки была создана группировка, осуществлена её переброска на территорию Казахстана, в последующем наш контингент там выполнял задачи. Это и позволило сохранить то направление развития, тот строй, который был выбран Республикой Казахстан», – считает генерал-лейтенант Виктор Хренин.
Министр обороны Беларуси уточнил, что решение о вводе миротворческого контингента принимали быстро, на все согласования потребовалось до 10 минут.
«Эффективность даже не я оцениваю, вы сами видели, как быстро был создан контингент. Второе: в течение десяти суток был наведен порядок в Казахстане, и уже 12 января президент Казахстана принял решение о выводе миротворческого контингента. Наверное, так быстро не разрешалась ни одна кризисная ситуация. Это говорит об эффективности и принятого решения, и задействования контингента», – продолжает Хренин.
Также министр обороны Беларуси уточнил, что видит пополнение в рядах ОДКБ:
«Я думаю, что Организация будет расширяться. Мы скоро увидим, как изменится мироустройство, но ОДКБ продемонстрировала свою боеготовность, свое миролюбие, и я думаю, что через несколько лет это будет уже не шесть стран. Это будут десятки государств, которые ценят мир и стабильность, а не агрессивность и изменение политического строя других государств».
15 мая президент Касым-Жомарт Токаев отправился в Москву для участия в юбилейном саммите ОДКБ, посвященном 30-летию со дня подписания Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания Организации.
Лента новостей
- Фруктовое мороженое, бассейны и водяной туман: как животных спасают от жары в зоопарке Алматы
- Ипотека в Казахстане: какие расходы, кроме первоначального взноса, ждут покупателей жилья
- Выросло число погибших при взрыве в ресторане в центре Москвы
- Шумное задержание подростка в детском электромобиле в Атырау объяснила полиция
- Никол Пашинян и правительство Армении ушли в отставку
- Осужденного экс-акима в Актюбинской области обманула мошенница
- Взрыв в ресторане в центре Москвы: погибли три человека, власти заявили о теракте
- Квартира-призрак: как аферист из Алматы зарабатывал на доверчивых арендаторах
- Деньги для судей: как посредники превратили взятку за отмену сноса дома в схему заработка
- Житель Актобе получил 125 лет в греческой тюрьме — что произошло
- Грозы и жара до 42 градусов — прогноз погоды на 2 августа
- «Ещё два или три раза ударил её ножом»: в суде по делу Нурай Серикбай выступила свидетель
- За день в Казахстане произошло семь лесных пожаров
- Человеческие останки нашли на месте будущего спорткомплекса в Семее
- До 20 тысяч долларов залога: США меняют правила выдачи виз
- Мост через Урал построит Казахстан на международной трассе Актобе ‒ Уральск ‒ граница России
- Нас пытаются выбить из соцсетей: что происходит с аккаунтами Orda.kz
- Отпустит ли жара в августе? Каким будет последний месяц лета в Казахстане, рассказали синоптики
- Ещё 1832 квартиры: в Алматы проходит второй этап вручения ключей новосёлам
- Казахстанка погибла в Сербии: личный дневник девушки и версия парня, у которого она жила
- Зинедин Зидан возглавил сборную Франции по футболу: первые заявления тренера и Федерации

- Стал известен соперник "Кайрата" в третьем раунде квалификации Лиги чемпионов

- "Кайрат" узнал потенциальных соперников перед основным этапом Лиги чемпионов

- Казахстанка завоевала серебряную медаль чемпионата мира по борьбе
