Один из основателей Яндекса окончательно ушел из компании
Аркадий Волож попрощался с сотрудникам по корпоративной почте и пожелал всем мира
Предприниматель, программист, уроженец Казахстана был у самых истоков основания российского IT-гиганта, а с 2000 года возглавлял совет директоров. Уход Воложа не то, чтобы стал полной неожиданностью - об оставлении всех постов в Яндексе он объявил еще в начале лета, после публикации шестого по счёту персонального санкционного Еврокомиссии.
В документе говорилось о том, что Волож "как основатель и генеральный директор "Яндекса", поддерживает материально или финансово правительство Российской Федерации и несет ответственность за поддержку действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины". Кроме того сервисы компании обвиняли в сокрытии части информации для пользователей в России и других странах, в том числе новостей. Так, например, из-за территориальных споров компания вовсе убрала границы стран на своих картах.
Сразу после публикации Волож заявил о том ,что покинет все должности в Яндексе, чтобы компания могла продолжить нормальную работу. Сегодня, в прощальном письме он поблагодарил сотрудников и сообщил о планах компании собственном будущем и пожелал все мира.
"Сейчас совет директоров и менеджмент разрабатывают план реструктуризации компании — в текущих условиях, как мне кажется, он вполне разумен и необходим. Мне по-прежнему интересно помогать советами четырем международным стартапам, которые могут развиваться вне холдинга Яндекса.
В суете последних месяцев я с вами так и не попрощался. Новый год – хороший повод это исправить. Мне очень многое хотелось сказать вам, но пока ограничусь буквально несколькими словами.
Яндекс – это проект моей жизни. И не только моей. Все эти 30 лет мы делали его вместе – с нуля, в условиях глобальной конкуренции, стремясь вести себя открыто и честно.
Спасибо всем, кто строил и строит лучшую технологическую компанию страны. Люблю вас всех и обнимаю. Мне вас очень не хватает.
Пусть новый год принесет всем мир", - пишет Волож.
Напомним, бизнесмен Аркадий Волож в 2018 году был на 65 месте в российском списке Forbes. Родился в 1964 году в Гурьеве (ныне Атырау), окончил знаменитую алматинскую физико-математическую школу (РФМШ), а после московский Институт нефти и газа им. И.М. Губкина.
В 2016 году Волож и члены его семьи получили второе Мальтийское гражданство. Сейчас основатель IT-компании владеет долями (экономическая — 8,6%, голосующая — 45,3%) через семейный траст и не является контролирующим акционером.
Лента новостей
- «Место, за которое стыдно»: свалка у «Алтын-Эмеля» попала на видео
- В Казахстане готовят повышение утильсбора на авто из России
- ЦОНы перестанут выдавать разрешения на работу для мигрантов
- Водитель потерял сознание за рулём фуры на трассе в Атыаруской области
- Дональд Трамп объявил о начале блокады Ормузского пролива
- Гонял на BMW со скоростью 216 км/ч: более 60 раз штрафовали 27-летнего лихача в Астане
- «Двор был заставлен машинами»: как тушили пожар, в котором погибли трое детей в Астане
- Странные плакаты с необычным сюжетом на двери подъезда встревожили алматинку
- Мужчины на глазах у детей закидали камнями вольер со львами в Семее
- Выборы в парламент начались в Венгрии: чем они важны для ЕС и России
- Дело Иманмади: мошенничество, связи с семьёй Масимова и история композитора Дуйсенова
- Как защитить свой участок от изъятия или продать максимально выгодно, рассказали эксперты
- Сделка на 100 млн тенге: три килограмма ртути пытался продать туркестанец
- США и Иран не достигли соглашения о прекращении войны на переговорах в Исламабаде
- Токаев поздравил казахстанцев с Пасхой
- Пожар в Астане: погибли трое детей, женщина в больнице
- Дождь и ветер — прогноз погоды на 12 апреля
- Угнал машину и выехал на встречную: два человека погибли в ВКО
- В Алматы пожарные спасли кошек и котят из горящего дома
- Токаев завершил визит в Узбекистан: о чём договорились президенты



