Один из городов Алматинской области стал в два с половиной раза больше

cover Фото: TakingOver / Wikimedia Commons, CC0

К городу Есику добавили территорию соседних сельских округов, сообщает Orda.kz.

Увеличить площадь города Есик за счёт земель Рахатского и Болекского сельских округов решил маслихат Алматинской области в конце февраля. Согласно документу, опубликованному на сайте маслихата, территория города выросла в 2,5 раза. 

До 27 февраля площадь Есика составляла почти 1,7 тыс. гектаров. Из документа следует, что столько же в пользу города отошло от Болекского сельского округа. Ещё 829,3 гектара — от Рахатского. 

«В результате в состав города включены 2529,64 гектара, и общая площадь Есика увеличилась до 4228,54 гектара», — говорится в решении.
Инфографика: маслихат Алматинской области

За последнее время это уже не первый город, который прирос землями. В конце января в состав Тараза включили 14 соседних населённых пунктов, увеличив площадь города на 13 тыс. гектаров, а население на 45 тыс. человек. Голосование городского маслихата Тараза по этому поводу заняло всего минуту.

Читайте также: 

Лента новостей

все новости