Очередной лыжный курорт закрывается из-за отсутствия снега во французских Альпах
Колин Майкл Бейкер / Alamy Stock Photo
Курорт Ла-Самбуй, расположенный недалеко от Монблана во французских Альпах, закрывается из-за глобального потепления. В этом сезоне он проработал всего несколько недель.
Как пишет CNN, решение о закрытии и разборе подъемников было принято после того, как сезон в несколько недель стал самым убыточным в истории курорта.
Раньше у нас был снег практически с первого декабря до 30 марта, рассказал мэр города Жак Далекс.
По его словам, прошлой зимой сезон продлился четыре недели, уже тогда снега было не очень много. Отмечается, что Ла-Самбуй небольшой курорт, но убытков только за год может принести порядка 500 000 евро. Содержание лифтов в одиночку обходится в 80 000 евро в год.
К слову, это не единственный французский горнолыжный курорт, переживающий кризис. Французская экологическая группа Mountain Wilderness заявляет, что с 2001 года она демонтировала 22 горнолыжных подъемника во Франции, и, по оценкам, в стране до сих пор осталось 106 заброшенных подъемников на 59 объектах.
Как считают экологи, во всем виновато глобальное потепление. Еще в июне глава государства Касым-Жомарт Токаев на Международном форуме "Астана" рассказал о рисках глобального потепления. По его словам, Центральная Азия находится на передовой линии глобального изменения климата.
Даже если мы сможем ограничить повышение глобальной температуры на 1,5 градуса по Цельсию к 2050 году, что выглядит не столь возможным, но, тем не менее, мы столкнемся с повышением температуры на 2-2,5 градуса в Центральной Азии. Это трансформирует и более конкретно – приведет к опустыниванию и обезвоживанию нашей местной окружающей среды, сказал президент.
В докладе, опубликованном в январе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, говорится о «существенной возможности» того, что глобальное повышение температуры скажется на всех без исключения. Например, к 2100 году глобальное повышение уровня моря будет на 10 см ниже при глобальном потеплении на 1,5 градуса. По оценкам, при повышении температуры на 1,5 градуса Северный Ледовитый океан может быть свободен летом от морского льда один раз в столетие, а в случае потепления на 2 градуса — один раз в десятилетие. Количество коралловых рифов сократится на 70-90% при глобальном потеплении на 1,5 градуса, тогда как практически все они (99%) будут утрачены при потеплении на 2 градуса.
К слову, казахстанцы уже чувствуют изменение климата. В стране усиливается жара, во многих регионах засуха. Ученые считают, что увеличение температуры происходит из-за выбросов парниковых газов, выбрасываемых от человеческой деятельности. Поэтому уже пора работать с причинами и искать альтернативные источники энергии.
Лента новостей
- Цифровизация таможни или новые барьеры? Чего опасаются предприниматели, критикуя новую систему
- Астану хотят сделать международным лизинговым авиахабом
- Проезд на LRT в Астане могут установить в 200 тенге
- Три новых рейса из Шымкента в Россию запускает SCAT
- Исполнителей теракта в «Крокус Сити Холле» приговорили к пожизненному заключению
- Об одной ловушке наркобизнеса рассказали в МВД, обратившись к родителям подростков
- Вызволение казахстанскими спасателями сотни людей из снежного плена растрогало пользователей соцсетей
- Из правления оператора газопроводов Казахстана исключили бывшего топ-менеджера АТФБанка
- Запрет на 50 лет: казахстанский юрист объяснил, может ли Сабуров законно вернуться в Россию
- Казахстанцы стали чаще хранить сбережения в долларах
- 153 пожара и несколько жертв: как проходит отопительный сезон в Алматы
- В Таразе школьницы толпой избили девятиклассницу кастетом
- Последний полёт первого: как краснокнижный казахстанский гриф погиб в Индии
- Житель Темиртау получил год тюрьмы за майнинг
- Кто решает судьбу заключённых? Конституционный суд проверит правила УДО в Казахстане
- Нефть снова подорожала до $100
- Элитные квартиры олигархов с фресками, возвращенные государству, снова не смогли продать на торгах
- Казахстан отказался от российских турбин в пользу китайских для Экибастузской ГРЭС-2
- Квартиры, гранты, технопарки: как в Казахстане взращивают новое научное поколение
- Алматинка едва не погибла в уличном туалете своего дома



