Очередной инструмент цензуры — эксперты о новых ограничениях для СМИ

Правовой медиацентр Казахстана прокомментировал скандальный проект приказа Министерства культуры и информации, который устанавливает новые правила аккредитации журналистов, сообщает Orda.kz.
Новые правила нарушают Конституцию и свободу слова в стране, считают в Правовом медиацентре.
«Уполномоченный орган предлагает лишать журналистов аккредитации за «нарушение условий правил», а также разрешить представителям СМИ «сбор и распространение информации, полученной от аккредитовавших его государственных органов и организаций, только в средствах массовой информации, от лица которого поступило соответствующее заявление на аккредитацию». Также предлагается, что аккредитующие организации будут устанавливать собственный порядок и правила «с учётом специфики своей деятельности», говорится в сообщении.
Специалисты считают, что такие формулировки нарушают фундаментальные и профессиональные права журналистов на распространение информации, поскольку проект приказа запрещает публиковать информацию на разных ресурсах, что совершенно необоснованно и нелогично.
«Мы считаем, что в эпоху социальных сетей, когда информация распространяется со скоростью солнечного света, устанавливать для журналистов подобные требования — не что иное, как цензура и запрет на профессию, да и просто абсолютно бессмысленная норма. Кроме того, лишение аккредитации за нарушение регламента даёт неограниченные полномочия государственным органам, поскольку этот самый "регламент" — очень размытое понятие. Лишать журналиста возможности выполнять свой профессиональный долг без серьезных причин — противозаконно», утверждают в Правовом медиацентре.
Новая процедура аккредитации превращается в очередной инструмент цензуры, запретов и контроля, утверждают эксперты.
ОФ «Правовой медиацентр» требует отменить незаконные требования и призывает журналистское сообщество выражать несогласие с правилами в комментариях.
Министр культуры и информации Казахстана Аида Балаева разъяснила новые типовые правила аккредитации журналистов, которые сейчас обсуждают на портале «Открытые НПА».
Напомним, новые типовые правила аккредитации журналистов представило к обсуждению Министерство культуры и информации на портале «Открытые НПА».
Читайте также:
Лента новостей
- Таксисты петропавловска объявляют 7-дневный траур
- Чума, токсикоз и асфиксия: названы причины массовой гибели каспийских тюленей в Мангистау
- Россия забивает гвоздь в гроб ЕАЭС. Казахстан чинит армию. У Акорды кадровый голод
- Дональду Трампу 79 лет: интересные факты о 47 президенте США
- Казахстан сделал выбор: что известно о проекте АЭС и реакторах «Росатома»
- Иран угрожает нанести удары по базам США: обстрелы Израиля продолжатся
- Эксперт Эрлан Батырбеков объяснил, почему «Росатом» будет строить АЭС в Казахстане
- В КНДР многострадальный эсминец класса «Чхве Хён» спустили на воду
- Адвокат рассказал, как пытался вернуть деньги Дуйсенкызы. Продолжение суда по чекисту Сарбасову
- Проще и быстрее: почему первую казахстанскую АЭС будет строить Россия?
- Селфи за пару минут до смерти и избиение в автобусе: чем жили соцсети на этой неделе
- Добро в ответ: медики поблагодарили Home Credit Bank за поддержку
- Иран заявил, что переговоры с США по ядерной программе «лишены смысла» после атаки Израиля
- Объявлен подрядчик: АЭС в Казахстане будет строить «Росатом»
- Казахстанцы эвакуировались из Ирана через Азербайджан
- КНБ: расследование в отношении экс-министра обороны Жаксылыкова не ведётся
- Касым-Жомарт Токаев поздравил Дональда Трампа с днём рождения
- Слуга народа или системы? За что жители Шымкента критикуют своего акима и уйдёт ли он в отпуск
- У пчеловода отобрали землю: суд назвал ульи «не сельским хозяйством»
- «Народ как лев» и «Правдивое обещание 3»: Израиль и Иран продолжают обстреливать друг друга ракетами