Очереди и «помогайки»: алматинцы жалуются на бардак с выдачей «блатных» госномеров
Иллюстрация: Nano Banana Pro
Алматинские автовладельцы указывают на перебои с выдачей «красивых» госномеров в автоЦОНах. Сотни людей пришли за заранее заказанными номерами, но так и не смогли их получить, сообщает Orda.kz со ссылкой на Atameken Business.
Некоторые ждут уже больше месяца, несмотря на произведённую оплату и даже попытки воспользоваться ускоренной услугой. Формально пошлина в 6,5 тысячи тенге должна гарантировать быстрое оформление, но по факту люди стоят в зале с утра до вечера и уходят ни с чем.
«Только по Алматы 20 тысяч заявок. И всем выдать сложно. В отдел больше тысячи человек не помещается. А они сразу все приходят. Кому-то поступает СМС, а кому-то нет»,говорит руководитель специализированного ЦОНа № 1 Бакытбек Ерболулы.
В НАО «Правительство для граждан» признали проблему и заверили, что настраивают систему мобильных уведомлений, чтобы клиенты вовремя знали о готовности своих номеров. Пока же ситуацию усугубляют так называемые «помогайки».
«Когда я сюда пришел, здесь ходили „помогайки“, которые за 30 тысяч обещали ускорить. Я пришел к начальнику отдела. Говорю, у вас тут ходят „помогайки“, проверьте, с кем они работают.»,говорит один из автомобилистов.
После этого посредники быстро сменили тактику и начали представляться сотрудниками страховых компаний.
Напомним, с 5 января 2026 года автовладельцы получили возможность свободно выбирать государственный регистрационный номер без привязки к случайной выдаче. Уже в первые дни это вызвало ажиотаж. По словам вице-министра цифрового развития, количество заявок достигало порядка 11 тысяч. Он сообщал, что в спецЦОНах увеличили число операторов и прогнозировал, что очереди и повышенная нагрузка сохранятся еще один-два дня. Однако на практике очереди и задержки в спецЦОНах сохраняются до сих пор.
Читайте также:
Лента новостей
- «Бедность не повод не рожать»: муфтият Казахстана запретил чайлдфри по нормам шариата
- Глава технадзора в ВКО в бегах: при обыске нашли дубликаты печатей и фиктивные акты
- В Казахстане хотят научить электросети думать
- «Не верьте слухам — мы сами всё расскажем»: отец погибшего срочника Ербаяна Мухтара записал обращение
- Никому не нужна? Kaisar Plaza Сатыбалды снова выставили на торги
- Обгоревшее тело полицейского нашли в горах — задержали его жену и сына
- Air Liquide вложит 70 млн евро в проект полиэтиленового завода в Атырауской области
- Ожидание и реальность: сколько на самом деле зарабатывают курьеры в Казахстане?
- Избил пожилого отца в СКО и снял это на видео: нарушителя арестовали на пять суток
- Сироте из Макинска дали жильё, в котором нет воды и может рухнуть балкон
- Украинец продавал казахстанцам синтетику на миллиарды тенге — Генпрокуратура
- Минздрав раскрыл причину смерти срочника Ербаяна Мухтара
- В казахстанских аптеках продавали поддельные лекарства
- Дело Храпунова спустя годы: как суды продолжают делить конфискованные активы
- Дожди и грозы — прогноз погоды на 24 июня
- Из-за жары? На трассе в Туркестанской области поднялось бетонное покрытие
- В ВКО 100-летний ветеран ВОВ оказался на улице
- Умер Ербаян Мухтар — срочник, чья история потрясла Казахстан
- Стали известны имена обладателей стипендии «Болашак» в 2026 году
- Airbus на семь млрд евро, упрощение виз, ремонт дорог: Казахстан и ЕС подписали ряд документов



