Обзор событий: тайный визит Назарбаева в Москву, Боранбаев может выйти на свободу, олигарх Ким покупает Формулу-1?
О важных событиях этой недели – с Бажкеновой
Мятеж Пригожина эхом прокатился по Казахстану. Назарбаев обсудил с Лукашенко международные события, но это является прерогативой действующего президента, напомнил МИД РК.
Потеря ещё одного статуса: Назарбаев больше не является главой попечительского совета Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ и «Назарбаев Фонда». Теперь эти полномочия сосредоточены в руках президента Токаева.
Парламент ушёл на каникулы, но успел принять законы – о возврате незаконных активов, а также о налогах для блогеров-миллионеров. Гоните ваши денежки! Также депутаты заставят Facebook, Instagram и другие соцсети говорить на казахском. Интерфейсы онлайн-платформ обязали перевести на государственный язык.
Олигарх Кайрат Боранбаев, вероятно, выйдет на свободу, он обговаривает условный срок с правосудием. При чём тут арест Аблая Мырзахметова?
Тем временем ещё один казахстанский олигарх, Владимир Ким, не боится ни тюрьмы, ни сумы, ни возврата активов и покупает команду Формулы-1. Зачем такая дорогая игрушка или это прикрытие?
Российского хакера задержали в Казахстане – его экстрадиции одновременно требуют США и Россия. Казахстану, что, опять разорваться между самыми красивыми и самыми умными?
Об этом и не только – в нашем выпуске!
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки



