Обсуждение нового Налогового кодекса: НПК предлагает налоги на антиквариат и ювелирные украшения
Коллаж: Orda.kz
Народная партия Казахстана (НПК) прокомментировала проект нового Налогового кодекса РК. Лидер Фракции Магеррам Магеррамов на пленарном заседании Мажилиса отметил, что стране нужна налоговая реформа, но она должна быть гибкой, сообщает Orda.kz.
Магеррамов считает, что просто поменять ставки — недостаточно.
«Гибкая налоговая политика — это не просто корректировка налоговых ставок. Это стратегический шаг к устойчивому экономическому развитию, привлечению инвестиций и поддержке отечественного бизнеса», отметил Магеррамов.
Фракция раскритиковала подход к налоговому администрированию, в котором всё ещё преобладают карательные функции.
«Перед уполномоченным органом необходимо ставить задачи превентивного характера, которые дадут возможность гражданину в лице государства "видеть" партнёра, а не контролёра», сказал депутат.
Один из главных упрёков партии — игнорирование поручения президента Токаева о введении прогрессивного подоходного налога. Это поручение, по его словам, не выполнено.
Партия положительно оценила появление акцизов на дорогие автомобили, яхты и самолёты. Однако, по мнению депутатов, этим список роскоши не должен ограничиваться
«Положительно нами отмечается нововведение налогового кодекса по ставкам акцизов на некоторые виды товаров. В частности, сделаны первые шаги обложить налогом имущество, которое по достоинству может считаться роскошью: автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, суда, воздушные суда. Однако, часть товаров, которая также может быть предметом роскоши, осталась за пределами налогового регулирования: например: антиквариат или ювелирные изделия, стоимость которых, в том числе, может составлять и десятки миллионов тенге», добавил депутат.
Особую критику получила идея сохранить Консультационный (ныне Методологический) совет по вопросам налогообложения:
«Консультационный совет по вопросам налогообложения существует с 2009 года, он создан был с единственной целью: устранение неясностей, неточностей и противоречий, а также пресечения возможных схем уклонения от уплаты налогов и платежей в бюджет. Декларируемых целей налоговое законодательство страны до сих пор не достигло. Налоговое законодательство и налоговая политика в стране в целом, уже много лет является неизменным объектом критики и недовольства», подчеркнул Магеррамов.
При этом, фракция НПК считает, что созданием обособленного Консультационного или Методологического совета, правительство пытается переложить на отдельно взятый орган свои прямые обязанности.
Партия выступает против идеи вывести налоговые споры из-под административного судопроизводства.
«Статистика рассмотрения судебных дел с участием налоговых органов красноречиво говорит об успешном и справедливом рассмотрении споров в рамках адмюстиции», добавил мажилисмен.
В итоге фракция НПК поддерживает реформу, но настаивает: она должна опираться на социальную справедливость, грамотное администрирование и снижение бюрократии. Главные приоритеты — защита граждан, партнёрство государства с бизнесом, и реальная, а не формальная налоговая реформа.
Читайте также:
Лента новостей
- Десятки домов остались без тепла в Щучинске
- Программы скрининга обновили в Казахстане
- Патриотизм или перебор? В Узбекистане модель оштрафовали за платье в цветах флага
- Токаев подписал указ о создании конституционной комиссии
- «Я хочу лишь кусочек льда» — Трамп в Давосе вновь заявил о желании получить Гренландию и раскритиковал Европу
- В Казахстане хотят сравнять утильсбор с российским
- 45-летнего жителя Кентау задержали по подозрению в изнасиловании двух падчериц
- В Костанайской области обвиняемый в убийстве жены и сына рассказал подробности роковой ночи
- Отсылка на Бората? Мужчины в купальниках на матче «Кайрата» возмутили казахстанцев
- В Казахстане откажутся от асфальтовых дорог в сёлах
- В Минтрансе рассказали, как будут снижать стоимость авиатоплива в Казахстане
- КТК разбирает причал, разрушенный атакой украинских дронов
- Депутат предложил запретить детям пользоваться соцсетями
- Цены на лекарства в Казахстане растут уже 51-й месяц подряд
- В Казахстане временно расширили список социально значимых продуктов
- Четверых человек задержали по делу об убийстве на дороге в Шымкенте
- Курултай вместо парламента и прочие реформы: хотим как лучше, а что получится?
- Минздрав хочет отменить бессрочные лицензии для медучреждений
- Стипендия «Болашак» станет доступна выпускникам школ
- Сильные морозы вернутся в северные области Казахстана



