Общественники обеспокоены нарушениями прав Михаила Козачкова

Представители общественных организаций провели пресс-конференцию, чтобы выступить с призывом к законному следствию. Но что-то пошло не так
В Алматы состоялась пресс-конференция общественников и правозащитников, на которой они выразили обеспокоенность нарушениями конституционных прав известного казахстанского журналиста Михаила Козачкова. Напомним, его накануне задержали сотрудники Агентства по финансовому мониторингу.
Евгений Жовтис, директор Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности, отметил, что с Козачковым лично не знаком, но сама ситуация его волнует.
«Когда мы имеем дело с такого рода вещами, то с подозрением относимся к госорганам, так как у них есть ресурсы, чтобы надавить. Мы не участники процессов, мы смотрим за соблюдением прав. А в деле Козачкова традиционно существующие сомнения в объективности стали подтверждаться. Например, к нему не пустили адвоката. Почему? Если есть достаточно доказательств, то соблюдайте конституционные права. А если права не соблюдают, то весь следующий процесс и действия идут под сомнением. Мы сейчас призываем обеспечить соблюдение прав человека, журналиста!» – заявил правозащитник.
Политолог Санжар Бокаев отметил, что сейчас вопрос стоит не только в защите прав Козачкова, а в защите каждого казахстанца.
«Нет никакой гарантии, что, например, на выходе из пресс-клуба не задержат меня. Более того, почему именно АФМ занимается этим делом? Здесь ставится вопрос компетентности каждого госоргана заниматься теми функциями, которые на него возложили», – заявил политолог.
Исполнительный директор HAQ Тогжан Кожалы заявила, что в последнее время мы строим государство "по понятиям". Общественница лично с журналистом не знакома, более того, она отмечает, что Козачков несколько раз в негативном ключе писал об организации гуманитарной помощи Украине.
"Но ни одного гражданина Казахстана нельзя так задерживать. Здесь инкриминируют обвинение человеку, который занимается вопросами в том числе политическими. Мы, в первую очередь, должны строить правовое государство, и у каждого человека должно быть право на презумпцию невиновности, чего мы сейчас не наблюдаем", – заявила Кожалы.
Однако журналисты задать вопросы организаторам пресс-конференции не смогли. Пришедшие родственники Алмаса Абдыгаппарова и Мейржана Туребаева устроили скандал.
Жена осуждённого Ольга Абдыгаппарова обвинила спикеров в безучастности. Её поддержала Дана Есеева, чей супруг до сих пор находится под стражей. В итоге созванную пресс-конференцию пришлось завершить.
Задержание Козачкова
Журналиста Михаила Козачкова задержали вечером 18 декабря по подозрению в пособничестве ОПГ Коспаева. В АФМ заявляют, что Козачков якобы «совершал информационные атаки на жертв рейдерских захватов».
В Международном фонде защиты свободы слова «Әділ сөз» заявили, что обеспокоены несоблюдением процедурных норм, а также сообщениями адвоката Анны Веретельникой о том, что обыск проходил без её присутствия.
В фонде также обратили внимание на то, что пресс-релиз Агентства по финансовому мониторингу нарушает презумпцию невиновности и статьи 77 Конституции РК: «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда».
Сам Михаил Козачков заявил в письме, которое он передал через адвокатов, что его задержание — личная месть председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова.
Лента новостей
- Онлайн-кредитование: как казахстанцев защитят от необдуманных займов
- Бизнесмен пытался за взятку «протолкнуть» проект реконструкции котельных в Астане
- Главой антикоррупционной службы при КНБ стал генерал Кусаинов
- В Конаеве после трагедии на пляже приостановили работу зоны отдыха
- «Приставал к ребёнку» — пожилого пассажира автобуса избили в Алматы
- «Застройщик украл миллиарды» — люди остались без жилья из-за сноса ЖК в Астане
- Что за цифры на клочке бумаги? Суд продолжает допрос свидетелей по делу чекиста Сарбасова
- Казахстан планирует запустить прямые рейсы в Нью-Йорк, Токио и Сингапур
- Трамп вводит пошлины, но почти весь казахстанский экспорт не пострадает — Минторговли
- В Костанае задержали вымогателей, требовавших полмиллиона тенге
- Сильное землетрясение произошло в Жамбылской области
- Стало известно, что будут делать из конопли в Казахстане
- Два трупа на объекте: водопровод в Акмолинской области монтировали с нарушениями
- Билборд, книга и гимн. В области Жетысу частный праздник рыбинспектора превратили в государственный
- Когда и где спадёт жара в Казахстане, рассказали синоптики
- Прокуратура заставила КТЖ отменить штрафы на четыре миллиарда тенге
- Покупать мясо на рынках небезопасно? В Минсельхозе признали бардак в ветслужбах
- Скандальный экс-аким Мангистау возглавил Каспийский мегапроект КМГ и «Лукойла»
- Ещё больше людей заразились сибирской язвой в Атбасаре — два села закрыли на карантин
- Пошлины Трампа: почему США рискуют больше, чем Казахстан