Общественные слушания в посёлке Улкен несостоятельны – депутат
Депутат Мажилиса Сергей Пономарёв раскритиковал общественные слушания по вопросу строительства АЭС, которые прошли в посёлке Улкен. По его словам, перспектива постройки атомной электростанции несёт огромные издержки для страны. При этом сокращать дефицит электроэнергии в стране как-то нужно.
"Есть другая категория людей, гораздо более многочисленная, которая не готова отказаться от пользования компьютером, кондиционером, лифтом, они не будут выключать лампочки экономно. Они считают, что строить АЭС нельзя. И та, и другая точка зрения имеют право на жизнь. Но общественные слушания, которые прошли в посёлке Улкен, показали полную несостоятельность. Понятно, что местные жители Балхаша, где планируется строительство АЭС, двумя руками за возрождение посёлка. Но есть достаточно много нюансов. У нас фобия аварий, у нас есть пример Чернобыля, Семипалатинского ядерного полигона", – сказал Пономарёв в кулуарах Мажилиса.
Другая проблема, по словам депутата, – экологическая. АЭС может привести к обмелению реки Или, исток которой находится в Китае. А Китай не подписывал конвенцию о трансграничных реках. Кроме того, может исчезнуть озеро Балхаш. Его уровень и так небольшой.
"Глубина озера Балхаш – шесть метров, это совсем мало. Если оно мелеет хотя бы на 2-2,5 метра, то это будет болото. Естественно, оно не сможет давать воду для атомной станции. Сухая атомная станция – это совсем другие деньги, совсем другие вопросы, они пока не рассматриваются. Поэтому я считаю, что нужно очень глубоко вникать в тему. И то, что будет референдум в нашей стране, а это очень недешёвое мероприятие, я считаю, что это очень актуально, это очень важно", – добавил Пономарёв.
При этом депутат подчеркнул, что имеющихся энергетических мощностей стране точно не хватит. Уже сейчас Казахстан сталкивается с дефицитом и воды, и электроэнергии. А лет через пять уже придётся точечно отключать электричество для его экономии.
Ожесточённые споры вокруг использования атомной энергии во всём мире идут уже много лет. В частности, насколько она безопасна и смогут ли ей составить альтернативу постоянно развивающиеся возобновляемые источники энергии. Эта дискуссия не обошла и Казахстан, который уже несколько лет испытывает дефицит электроэнергии.
22 августа этого года ареной столкновения противников и сторонников развития в РК атомной энергии стал небольшой посёлок Улкен в Алматинской области, располагающийся на берегу озера Балхаш и насчитывающий около двух тысяч жителей. По планам правительства здесь могут построить атомную электрическую станцию, которая должна покончить с нехваткой электроэнергии в Южном Казахстане, а сам посёлок вывести из состояния тоскливого, полусонного существования за счёт привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест.
В итоге слушания, посвящённые строительству АЭС на Балхаше, превратились в вакханалию, где никто никого не слушал и не мог озвучить аргументы «за» или «против». Гражданский активист и политолог Санжар Бокаев даже заявил, что «это были не публичные слушания, а публичный бордель» во главе с акимом.
Поэтому противники строительства АЭС собрались в Алматы, где разъяснили свою позицию в более спокойной обстановке и дали оценку прошедшим в Улкене слушаниям и вообще перспективам ядерной индустрии в Казахстане.
Лента новостей
- ИИ, миграция, энергетика: чем займётся курултай в ближайшее время
- Приём заявок на ипотеку «Умай» приостановили: что говорят в Отбасы банке
- «Пришло время» — Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
- Как изменятся МРП, МЗП, пенсия и прожиточный минимум в Казахстане в 2027 году
- Хадж-2027: в ДУМК утвердили туроператоров для организации паломничества казахстанцев
- Пять лет «НаркоСТОП»: как профилактический проект стал площадкой для системных изменений
- Рост есть, но легче не стало: с чем экономика Казахстана заканчивает лето
- Сатпаев отметил день шахтера и обогатителя большим праздничным концертом
- Дети прыгали с высокого моста в Алматы
- Редакция Orda.kz полностью прекращает работу с 1 сентября
- Почти половина — из ФСМС: объём медуслуг в Казахстане превысил триллион тенге
- Фильм «14 күн»: смех, да и только
- Новые правила финансирования частных школ предложили ввести в Казахстане
- Фонд без офиса и директора оказался просто счётом в казначействе
- «Водный Шёлковый путь» по Иртышу: Китай ищет выход в Арктику через Казахстан
- Мурал сегодня есть, завтра нет: кто решает судьбу стрит-арта в Алматы?
- Катер с семью людьми на борту врезался в скалу в Актау: двое погибли
- Не мыть, не клеить и сдать за три года: для находок в Казахстане ввели новые требования
- Дожди, мокрый снег и заморозки: какой будет погода в Казахстане в первые дни сентября
- За слабый тенге доплатят: добывающие компании Казахстана смогут пересчитать закупки
- Казахстанский дзюдоист стал победителем элитного турнира в Швейцарии

- "Манчестер Сити" приобретет чемпиона мира из "Челси": трансфер составит 140 миллионов евро

- Шесть мячей забили команды игроков сборной Казахстана в чемпионате РПЛ по футболу

- Вратарь сборной Казахстана высказался об игре в Лиге чемпионов
