«Обращений от казахстанцев по эвакуации из Украины не поступало» — МИД РК
Фото: Elements.envato.com
Ситуацию, связанную с обострением военных действий в Украине, прокомментировал официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, сообщает Orda.kz.
За последние несколько дней обстановка в Украине резко накалилась. После нескольких месяцев позиционного противостояния воюющие стороны перешли к активным ракетным ударам. В воскресенье Россия провела одну из самых масштабных атак за всё время своего вторжения. После этого, получив разрешение от США, Украина ударила по территории РФ ракетами ATACMS и Storm Shadow. Накануне Россия вновь повысила ставки и запустила по Днепру баллистическую ракету.
На этом фоне официальный представитель Министерства иностранных дел РК Айбек Смадияров дал комментарий по поводу работы посольства Казахстана в Украине и возможной эвакуации наших граждан.
«Наше посольство в Украине работает в штатном режиме, в МИД действует ситуационный центр, который мониторит ход развития событий. По нашим данным, иностранный дипломатический корпус также продолжает свою работу в Киеве и не эвакуирует своих граждан. Обращений от казахстанцев по эвакуации не поступало, и спецрейсов на данном этапе не планируется», — говорится в комментарии Смадиярова.
Согласно данным, которые привёл официальный представитель МИДа, на территории Украины могут находиться около 300 граждан Казахстана.
«Точное количество назвать затруднительно в связи с обстановкой в стране», — говорится в комментарии.
Айбек Смадияров напомнил, что пару дней назад власти Казахстана призвали граждан РК покинуть Украину в связи с участившимися обстрелами.
«Казахстанские дипломаты окажут всю необходимую помощь при обращении соотечественников. В любом случае, мы будем исходить из дальнейшего развития ситуации», — сказал Айбек Смадияров.
В упомянутой представителем МИД рекомендации сказано, что казахстанцы могут покинуть Украину, выехав в Молдову или Польшу. За консультацией находящиеся в Украине граждане РК могут обратиться по номерам консульского отдела посольства: +38(044) 4831596, +38(044) 4891031. А в экстренных случаях нужно звонить на горячую линию по номеру +380673470408.
Читайте также:
Лента новостей
- В Атырау уровень сероводорода в воздухе превысил норму в 36 раз
- Три машины, четыре смерти: жуткое ДТП в Актюбинской области
- Всё из-за попытки незаконной ротации руководителей? Сапиев раскрыл новые подробности конфликта со своим заместителем
- Отгрузка нефти в штатном режиме: КТК завершил ремонт третьего причального устройства
- Не вывозят, а плавят: в Алматы рассказали, как перерабатывают снег
- Ребёнок получил ожог от удара током в ТРЦ в Кокшетау
- Токаеву откликается трамповский Совет мира? Казахстан Европой не станет. Кадровый голод власти
- Впервые в истории Болгарию возглавила женщина
- Очередная смерть военнослужащего: солдат-срочник выстрелил в себя
- Убийство 19-летнего парня в Рудном: подозреваемых задержали в Кокшетау
- 508 метров без страховки: американец поднялся на Тайбэй-101
- Более 60 жизней унесла непогода в Афганистане
- Дискомбобулятор: Трамп рассказал, как применили секретное оружие при захвате Мадуро
- Военные сборы для школьников вводят в Казахстане
- Массовая драка в Дубае закончилась пожизненными сроками для восьми узбекистанцев
- В Нью-Йорке олень «почти ограбил банк»
- Туман и морозы — прогноз погоды на 25 января
- Депутат предложил закрепить статус брака в Конституции
- Пять человек погибли в жуткой аварии на трассе в Жетысу
- 2025 год оказался убыточным для пенсионных активов казахстанцев
- Разгромом завершился матч сильнейшей теннисистки мира на Australian Open-2026

- Юлия Путинцева поблагодарила казахстанцев, после победы в скандальном матче на Australian Open-2026

- Президент вручил Государственный флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана

- В Акимате Алматы высказались о финансировании ФК "Кайрат"
